Владимир Путин принял участие в Международном форуме "Арктика. Территория диалога"

30.03.2017 / 21:00

Второй день Арктического форума. Он принёс массу соглашений, громких заявлений, предложений. Важные гости - президенты Исландии и Финляндии, представители федеральной и региональной власти. Но всё внимание Владимиру Путину. Он выступил с докладом на пленарном заседании - о роли человека в Арктике.

Ночь, минус 10, Архангельск. Президента страны Поморье встречает морозами. Хотя после архипелага Земля Франца-Иосифа, откуда и прибыл спец борт, даже жарко. Владимир Владимирович спускается в куртке на распашку.... Второй день форума богат на официальные события. Уже при галстуке Владимир Путин встречается с президентом Финляндии.

Владимир Путин:

- Вот такое открытое свободное обсуждение оно создает атмосферу доверия и условия решения вопросов по развитию этого региона.

На форум прибыли главы сразу трех стран. Плюс ученые, бизнесмены, политики. Всего более полутора тысяч человек. В драмтеатре - главное пленарное заседание.

Владимир Путин:

- Вот уже 2 раз столица русского севера принимает форум "Арктика. Территория диалога" и это символично. Архангельск исторически связан со знаковыми событиями и именами открывшими миру дороги ледовых широт.

Сегодня треть арктической зоны - территория нашего государства. Путин отметил, цель России и этого форума в частности привлечь мировое внимание к проблемам крайнего Севера. Например экологии, президент уверен, природа страдает не только от человека.

Владимир Путин:

- Я уже в третий раз возвращаюсь к своей вчерашней поездке на острова, и мы смотрели лёд не леднике. Этот ледник образовывался миллионы лет назад, в одном из слоев яркое отражение сажи - но это произошло тысячи лет назад.

Кстати именно по инициативе Президента несколько лет назад началась арктическая уборка.

Александр Кирилов, и.о. директора национального парка "Русская Арктика":

- В этом году мы будем продолжать работу по ликвидации экологического ущерба, и думаю, мы уже близки к финалу, экватор уже пройден. Я думаю, скоро Арктика станет ещё красивее.

Пленарное заседание посвятили теме человек в Арктике. Владимир Путин начал с истории, а продолжил настоящим. Сегодня в ледовых широтах Россия разворачивает сенсационные проекты. На Ямале строится завод по освоению сжиженного природного газа. И туда уже пришел первый танкер-газовоз. Прямо из Архангельска Президент вышел на связь с экипажем судна и отметил - таких танкеров на заводе будет 15.

Владимир Путин:

- Мы исходим из того, что потребности в энергоресурсах будут возрастать, и мы работаем на перспективу.

Доставлять газ будут по северному морскому пути.

Дмитрий Юрков, депутат Государственной Думы:

- Тот северный морской путь, о котором мы так долго говорим, настало время его возможностей. Это новые рабочие места, инвестиции в производство, и развитие территорий. И как следствие - повышение качества жизни у нас на севере.

Пленарное заседание длилось три часа, подняли десятки тем. Но главное - то что Арктика не место для санкций и разногласий.

Игорь Орлов, губернатор Архангельской области:

- Осталось впечатление очень близкого дружеского, очень открытого общения. Почему - потому что к этому располагает Арктика. Сами президенты в процессе этой дискуссии отметили, что Арктика это место где остывают напряжённость и остывают те горячие головы, которые наносят вред международным отношениям.

Арктика действительно стала территорией диалога. Новая встреча - через два года.

(Видеоматериал подготовили: Анастасия Ломакина, Михаил Долинин)

назад
26025



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.