Визит губернатора на Пинежье

24.05.2013 / 20:29

Вопросами социального развития Пинежья в районе занимался Игорь Орлов. Губернатор посетил ряд проблемных объектов и сделал несколько важных заявлений. Некоторые местные жители даже записали на камеру.

Первым, куда приехал губернатор, стал поселок Таежный. Здесь располагается заброшенная школа. Детей перевели учиться в соседний Ясный, а здание решили перепрофилировать под дополнительное отделение пинежского специнтерната. Сегодня в нем проживает более 70 стариков. Еще 40 ждут переезда. Но чтобы это произошло, здание необходимо капитально отремонтировать.

Татьяна Кулиманова, заместитель министра труда, занятости и социального развития Архангельской области:

-Это и ремонтные работы внутри, это надо и асфальтировать, нужно специальные подходы делать, перепланировку помещения, и отопление, и освещение - в общем, работы очень много.

Игорь Орлов поручил муниципальным властям просчитать все расходы и определить, насколько здание подходит для размещения пожилых людей. А местные жители пожаловались губернатору на отсутствие в поселке медпункта.

-Поселок стал почти пенсионерский, мы приехали все молодые, а сейчас всем под 60.

Решение проблемы нашли сразу - оказывать медпомощь на базе всё того же интерната, тем более, что скоро учреждение получит соответствующую лицензию. В деревне Ваймуше в центре внимания губернатора - местная школа. Здание 1900 года постройки, когда-то здесь жила крестьянская семья.

Ольга Жукова, руководитель структурного подразделения Ваймушской основной школы:

-Здание не соответствует всем современным требованиям: у нас нет теплых туалетов, нет спортзала, некоторые классы расположены за перегородками.

Светлое будущее у школы будет, пообещал губернатор. Уже разработан проект и объявлен конкурс на строительство здания. Возвести его планируют в 2015 году. То, что это произойдет - учителя не поверили. Разговор записали на камеру и пригласили встретиться в новой школе через 2 года. Но, пожалуй, главный вопрос, который мучает каждого жителя Карпогор, был озвучен уже на встрече в администрации. Людей интересовало - будет ли ходить поезд Архангельск-Карпогоры каждый день, как это было раньше.

Игорь Орлов, губернатор Архангельской области:

-Мы перевели очень непростые переговоры и с железной дорогой, и другими уровнями власти, выходили на Министерство транспорта с Соколовым и мы договорились, что поезд будет сохранен.

Возможно, эта победа временная - лишь на лето, сказал губернатор, и за ежедневное сообщение с Архангельском властям еще предстоит побороться.

(Видеоматериал Елены Юрьевой, Михаила Коряпина)

 

назад
8665



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.