Визит губернатора на агрофирму «Вельская»

14.05.2013 / 13:15

Конфликт руководства и коллектива агрофирмы "Вельская" приехал улаживать глава региона Игорь Орлов. В данном случае он выступил как представитель собственника. Сто процентов акций агрофирмы - у Архангельской области. А потому власти решают, кого ставить у руля предприятия. Однако, новым руководством недоволен коллектив.

Приезда губернатора здесь ждали давно. Работникам агрофирмы были уверены - государственная компания на грани исчезновения. В коллективе говорили про рейдерский захват. Развеять подозрения и приехал глава области. В первую очередь людей интересовало - почему так внезапно был уволен бывший директор Сергей Шишов?

-Можно было как-то красиво все сделать. Две недели человек отработал, потом уволен. Сразу предоставить нам какие-то факты.

По мнению губернатора, при Шишове предприятие работало неэффективно. Более того, прежнее руководство агрофирмы независимого аудитора и оценщика не пустило даже за ворота, представив все документы позже.

Игорь Орлов, губернатор Архангельской области:

-Если оценщик проводит оценку автомобиля «Лэнд крузер», купленного в 2010 году за 3 млн. рублей и через год оценивает за 1 млн. 800, то у меня очень много вопросов к такого рода оценщикам.

Сейчас кресло Шишова занимает Елена Абрамочкина. Ее недавно назначил совет директоров. Напомним, агрофирма полностью принадлежит региону, у правительства 100-процентный пакет акций. В прошлом Абрамочкина руководила фермерским хозяйством в Карелии. Возглавив агрофирму, она подняла зарплаты работникам, в планах - закупить новую технику. Особенно аграриям необходим молоковоз - до этого времени его арендовали.

Елена Абрамочкина, директор агрофирмы "Вельская":

-Любой бухгалтер посмотрит - это сходная цена абсолютно. Если аренда техники порядка 80 тысяч рублей в месяц, тот же самый кредит, те же самые деньги, только через некоторое время эта техника будет твоей личной.

Во многом финансовую поддержку окажет федеральный бюджет за счет новых программ. Вскоре обещают сформировать стратегию развития компании, уже готова инвестиционная программа.

Игорь Орлов, губернатор Архангельской области:

-Эта агрофирма должна стать флагманом, на который во всех вопросах - в экономике, в социальных гарантиях, в сельском хозяйстве, племенном направлении - должны ориентироваться все предприятия.

Производство молока увеличится - обещают на предприятии. Тем более что спрос на него на внутреннем рынке постоянно растет.

(Видеоматериал Елены Юрьевой, Алексея Круглова)

 

назад
8561



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.