Высокое — значит доступное

03.04.2013 / 14:48

Высокие медицинские технологии стали доступнее. В северном медицинском клиническом центре имени Семашко эндопротезирование проводят на новом уровне. Хирурги осваивают возможности современных имплантантов, которые станут суставами пациентов.
Без лишних швов и ненужных манипуляций. Хирургия в клиническом центре Семашко вышла на новый уровень. В начале девяностых здесь говорили о первой технологической революции, тогда на смену обычным полостным операциям, пришли малоинвазивные, то есть щадящие, теперь же новый прорыв - северная хирургия шагнула в век высоких технологий. Эндопротезирование коленного сустава — уникальная и сложнейшая операция. Выполнять ее впервые в Архангельской области взялись хирурги Семашко еще в прошлом году. На тринадцатый здесь уже заказали более тысячи имплантантов, 420 из них станут новыми суставами пациентов по квотам. Причем хирурги здесь ставят на ноги не только пожилых людей, но и молодежь, протезируя суставы частично.

Сергей Боканов, заведующий отделением ортопедии и травматологии северного медицинского центра им. Н. А. Семашко:
-Эндопротезирование это к сожалению процесс остающийся на всю жизнь, это сустав искусственный и все равно рано или поздно он будет давать о себе знать и возникнет необходимость его замены. Поэтому чем позже мы ортопедируем, тем лучше. Мы ставим протез, который может заменить только пол сустава и пациент дальше пользуется своим суставом и не разрушаются дальнейшие отделы сустава. Это очень высокая технология. 

Высокая технология для хирургов — будущее медицины, для пациентов — полноценная жизнь. Тамаре Молчановой, например, прооперировали уже вторую ногу, через два месяца костыли и палочка останутся позади, впереди — летящая походка.

Тамара Молчанова, пациентка северного медицинского центра им. Н. А. Семашко:
-Такие боли переносить очень даже тяжело, а сейчас уже все в позади.

Для пациентов здесь не только высокие технологии, но и техника высшего уровня. Совсем недавно в северном медицинском центре капитально отремонтировали отделение реанимации и подключили современное оборудование.

Дмитрий Борисов, заведующий отделением реанимации северного медицинского им. Н. А. Семашко:
-Современное новое оборудование , оно позволяет обеспечить не только надежность в работе, но и комфорт для работы персонала.

Пока реаниматологи осваивают новые палаты, хирурги - новые методики. В ближайшее время в центре Семашко будут возвращать подвижность не только ногам, но и рукам. Здесь планируют эндопротезировать плечевой, локтевой и запястный суставы.

(Видеоматериал Анастасии Ломакиной) 

 

назад
8269



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.