Выпускники СГМУ встретились с работодателями

09.04.2015 / 18:36

Более 300 молодых специалистов в этом году пополнят армию медиков области. Сегодня выпускники СГМУ встретились с работодателями. Для тех и других - момент волнительный. Будущие врачи переживают за предстоящее место работы, руководители больниц вновь говорят о кадровом дефиците. Шесть студенческих лет позади. Медицина, которую они столько учили, через несколько месяцев станет их профессией. Заманивать молодых специалистов приехали представители районных больниц и соседи из Вологды, Мурманска и республики Коми.

Инга Рудакова, корреспондент:

- Жесткой системы распределения, которая была в Советском Союзе, сегодня не существует. Большинство выпускников лечебного факультета, а в этом году их выпускается 140 человек, уже подыскали себе место работы и даже имеют на руках договоры. Будущие врачи предпочитают крупные клиники и карьерный рост.

В Шенкурском районе вот уже 2 года ждет энтузиаста ставка участкового терапевта в амбулатории села Ровдино. Но желающих заниматься медициной под шум роскошных сосновых боров пока не нашлось.

Василий Анфимов главный врач Шенкурской ЦРБ:

- Привлечь миллионом в Шенкурск я не могу. В любом случае, молодому специалисту, который к нам приедет на работу, будет предоставлено жилье, в виде полной компенсации найма жилого помещения.

Молодым врачам в Онеге для жилья выделен целый этаж интерната. Но в Онежскую ЦРБ в этом году поедет только один специалист.

Татьяна Крутикова, заведующая оргметодкабинетом Онежской ЦРБ:

- В больнице не хватает терапевтов участковых, у нас нет лора - проблема уже три года. Нам необходимы хирурги, акушер-гинекологи. Скорая помощь стоит без врача.

Вся надежда на целевиков, однако, их меньше, чем вакансий в медучреждениях.

Лариса Меньшикова министр здравоохранения Архангельской области:

- Целевики, безусловно, должны вернуться. В течение обучения в институте они получали меры соцподдержки, в виде доплаты к стипендии, оплаты проезда к месту практики.

Есть и те, у кого цели поменялись. Их мечты - остаться в областном центре.

Александра Тернова, выпускница лечебного факультета СГМУ:

- Естественно, Уйма не подходит - Уемская ЦРБ. Я хочу в большую хирургию, а там ее нет. Ну, не настолько профинансировано, не настолько много оборудования хорошего в области.

Анастасия Листова, выпускница лечебного факуьтета СГМУ:

- Я всю жизнь жила в городе, но, как жена декабриста, еду в Лешуконский район к своему мужу, работать терапевтом. Мне нравится очень, что дают жилье и льготы для ребенка, т.е. детский сад.

Для молодых врачей в области построены 113 квартир. Завтра в СГМУ свою профессиональную судьбу решают студенты факультетов социальной работы, клинической психологии и фармации.

(Видеоматериал подготовили: Инга Рудакова, Сергей Телов)

назад
16899



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.