Виноградовские ТОСы обменялись опытом

14.08.2013 / 14:57

О том, как самостоятельно решать проблемы да при том успешно, шла речь на съезде ТОСов в Виноградовском районе. На Двино-Важье их сегодня уже болше 4 десятков. Среди основных дел - благоустройство, ремонт и строительство объектов ЖКХ, организация досуга сельчан.

На первый съезд территориального общественного самоуправления района съехались десятки активистов. Правда, он не был похож на офицальный форум. Скорее на встречу единомышленников, которые хотят сделать жизнь своей малой родины лучше.

-Это очень активный человек...

За десятилетие ТОСы доказали, что им многое по плечу. Среди основных дел - благоустройство, ремонт и строительство объектов ЖКХ, организация досуга сельчан. Для развития тосовского движения, как было отмечено на форуме, важны все проекты. И небольшие, к примеру, оборудование детской игровой площадки, и масштабные, как возведение дорог.

Ольга Шадрина, начальник отдела экономики администрации Виноградовского района:

-Чтобы не отбить инициативу у вновь созданных ТОСов, хочется поддерживать все, и мелкие проекты по 30.000, это тоже необходимо делать.

Одним из приоритетных направлений считается развитие сельского туризма. Здесь лидер - ТОС "Белое озерко" деревни СлободА. Среди ярких проектов - создание деревенского музея, где гидами работают сами жители. Помимо экскурсий посетителей всегда угощают чаем и уже знаменитыми "слободскими" шаньгами.

-Попробуйте!

Ещё один проект местного ТОСа - строительство часовни. С её открытием, как надеются сельчане, проблемы будут решаться быстрее. Вот уже и колорадский жук отступил.

Людмила Дедкова, жительница д. Слобода:

-Сейчас много белых грибов, но все червивы. А вот маковку поставят и... Да всё будет хорошо и с картошкой, и с грибами.

Каждый представитель ТОСа, а их в районе уже 42, поделился своим грандиозным проектом и ближайшими задачами. К примеру, жители Пянды, хотят очистить местную речушку от мусора. Как это сделать - подсказали коллеги.

Антонина Бурова, жительница д. Пянда:

-Я в восторге, а здесь праздник - чудо. Мне захотелось жить и работать, и я как-то помолодела душой, кажется.

И это, по мнению участников, главный итог съезда ТОСов. Есть идея сделать такие форумы традиционными.

(Видеоматериал Светланы Синицыной)

 

назад
9475



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.