Виндсёрферы готовятся к Чемпионату России

04.02.2013 / 13:03

Рассчитывают только на победу. Сборная области по зимнему виндсёрфингу готовится к Чемпионату России. Соревнования пройдут в Петербурге. Шансы на успех велики. Ровно год назад на Чемпионате страны наши земляки взяли сразу 3 призовых места. В эти выходные спортсмены устроили тренировку на Северной Двине. Но прогадали с погодой.

У них это называется "подготовить парус". Проверяется, всё ли исправно, сильное ли сцепление лыж со снегом и свободно ли крутится парус вокруг своей оси. От подготовки зависит, пожалуй, главное в этом спорте - скорость, а, значит, и эмоции, и адреналин.

Иван Шабалитов, любитель виндсёрфинга:
-Настроить парус, правильно подготовить лыжи. То есть всё, как в любом виде спорта, связанном с лыжами: намазать, начистить их, подобрать структуру, по погоде все подготовить.

Погода - это немаловажная составляющая для виндсерфера. К моменту приезда нашей съёмочной группы на тренировку ветер стих и спортсменам приходилось в прямом смысле его ловить. Когда полный штиль можно обойтись и теоретическими занятиями, но, конечно, любоя теория - это ничто по сравнению с гонками. Именно поэтому малейшее дуновение ветра дарит надежду.

Роман Востряков, любитель виндсёрфинга:
-Скорость, адреналин - вообще, это очень классно. Дикая скорость - как будто ты ездишь на какой-нибудь скоростной машине, и также на сёрфинге, когда ты едешь, можно разогнаться и испытать чувства экстрима. Меня вообще вдохновляет, очень нравится.

Главное отличие зимнего виндсёрфинга от летнего в том, что для развития большей скорости требуется меньшая сила ветра, чем на воде. На снегу парус может мчать сёрфера со скоростью 70 километров в час.

Вадим Волоцкой, председатель Архангельской областной федерации зимнего виндсёрфинга и кайтинга:
-Вы чувствуеите себя властелином стихий? -Властелином? Скорее я - её слуга, потому что если ветер есть - мы с ней на ты, если ветра нет - мы её рабы: ходим и просим ветра.

Сам парус используется тот же, что и летом, а вот площадка, на который стоит спортсмен, делается вручную. Лыжи берутся для прыжков с трамплина. В архангельске это спорт появился в 86 году. С тех пор регулярно входит в программу Беломорских игр. На последнем чемпионате России наши земляки взяли все три призовых места. Говорят, что нам зимней сёрфинг ближе. Всё-таки зима гораздо длиннее, чем в других регионах.

(Видеоматериал Максима Опарина, Алексея Круглова)

 

назад
7785



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.