Видеосвязь для гражданских

20.05.2013 / 13:16

Суды региона переходят на новый уровень работы. Теперь процессы транслируются в режиме конференц-связи. Видеокамеры позволяют допрашивать людей на расстоянии. Вообще это не новшество, просто раньше их использовали только в уголовных процессах. А что теперь?

Видеосвязь в судебных заседаниях в Архангельске используют уже 10 лет. Это позволяет рассматривать апелляции обвиняемых без их присутствия. Допрашивать в прямом эфире можно истцов, ответчиков, свидетелей, экспертов. Всех, чей голос важно услышать правосудию. До сегодняшнего дня телесвязь разрешалось применять только при рассмотрении уголовных дел, теперь современные технологии будут использовать и в делах гражданских. Это позволит лишний раз не переносить судебные заседания. А тем, кто живет в районах, сэкономить на проезде.

Андрей Айхормт, председатель судебной коллегии по гражданским делам:

-Свидетель находится, предположим, в Котласе, так его надо сюда вызывать, тем более мы сейчас работаем в режиме апелляции, значит, надо вызывать сюда свидетеля, допрашивать, а так мы имеем возможность на расстоянии допросить свидетеля или ту же самую сторону, если у нас возникли вопросы, а сторона к нам сюда не приехала в областной суд.

Важно, отмечают судьи, что теперь в гражданских процессах смогут участвовать осужденные. Прямо из мест лишения свободы. Все колонии в ближайшем будущем тоже планируют оборудовать системой видеоконференцсвязи.

Олег Мыльников, адвокат Ломоносовской коллегии адвокатов:

-Это удобно, поскольку лица содержащиеся под стражей имеют возможность общаться и с судом и с адвокатом, то есть они имеют возможность, если что-то не дописали в своих жалобах, дополнить, заявлять ходатайства, то есть непосредственно наблюдать работу и суда, и своего защитника.

Диалог между судьей и осужденным не записывается, а только транслируется. Вероятность утечки информации, которая озвучена в зале суда - равна нулю.

Ксения Соловьева, пресс-секретарь Архангельского областного суда:

-Это не разговор по мобильному телефону, это не система общения по скайпу, это специальные выделенные защищенные каналы связи, которые функционируют в режиме многочисленных новаций, представленных государственной автоматизированной системой правосудия.

Системой управляет секретарь судебного заседания. С помощью пульта за несколько секунд можно перенаправить камеру на другого участника процесса. Если связь барахлит, команда инженеров быстро найдет и устранит неисправность. Возобновить судебное заседание можно будет, в крайнем случае, после небольшого перерыва.

(Видеоматериал Татьяны Вергилес, Михаила Коряпина)

 

назад
8614



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.