Ветерану ВОВ Василию Медведеву - 95

11.02.2015 / 12:48

История освобождения Европы - глазами архангельского ветерана. Сегодня юбилей у Василия Медведева, военного разведчика. Ему - 95. В годы войны он оборонял Сталинград, прошёл через Европу до самой Германии, а победу встретил, когда ему было 25. За боевые заслуги Василий Медведев удостоен множества наград. В свои 95-ть Василий Павлович читает без очков, интересуется политикой. Вот только слышит плохо. В 42 году в Сталинграде был ранен в голову. После госпиталя - снова на фронт. Освобождал Румынию, Венгрию, Чехословакию, дошел до Германии. С юмором вспоминает, как брали в плен финского разведчика, напарников тогда наградили.

Василий Медведев, ветеран Великой Отечественной войны:

- А я говорю, а мне что? А тебе, говорят, после. - Так дали награду? А ничего не дали, обманули.

Особенно запомнились бои под Будапештом. Немцы отчаянно сопротивлялись. Василию Павловичу и еще одному бойцу дали задание - доставить пакет в дивизию, которая располагалась на подходе к городу. Шли всю ночь, переправлялись через Дунай. Напарник утонул, а Медведев доставил пакет вовремя. После войны пошел работать в милицию. Службу проходил в линейном отделе на станции Исакогорка.

Александр Татаринский, председатель Совета ветеранов Архангельского линейного отдела МВД России:

- Он работал постовым милиционером. - Это что значит? - Встретить поезд, проводить поезд. На вокзале смотрел, чтобы не ограбили - похитить, украсть.

И даже на пенсии Василий Павлович помогал коллегам по службе, много работал на приусадебном участке.

Анна Суханова, супруга Василия Медведева:

- Раньше трудились. Трудились все. Был дом у него свой, огород большой.

Секрет долголетия Василия Медведева прост - ест умеренно, не курит, а выпивает только по праздникам. В 95-ый день рождения от чая отказывается, просит налить "фронтовые сто грамм".

- По 100 граммов налей водки.

Василий Павлович удостоен множества наград: медали Жукова, за оборону Сталинграда, за отвагу, боевые заслуги. А в мае коллекция Василия Медведева пополнится - ему вручат юбилейную медаль в честь 70-летия Победы.

(Видеоматериал подготовили: Елена Юрьева, Алексей Седых)

назад
16137



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.