Ветеранам Архангельска вручили первые юбилейные медали 70-летия Великой Победы

24.02.2015 / 20:20

- В тихом городе на Украине, я родился.

Михаил Галацван родом из-под Киева. Второй родиной для него стал Север, куда в годы сталинских репрессий сослали отца. Сейчас ветеран переживает за судьбу Украины, которую в годы Великой Отечественной освобождал от фашистов. А за взятие Берлина танкист Галацван получил Орден Славы лично из рук маршала Георгия Жукова. Из всего экипажа танка Михаил Калинович чудом уцелел. К многочисленным наградам, которые теснятся на груди фронтовика, прибавилась ещё одна - 70 лет Победы.

Михаил Галацван, участник Великой Отечественной войны:

- Мы защищали родину от фашистов, которые хотели завоевать нашу страну. Но мы его разгромили, и добили в его собственной берлоге - в Берлине, где и мне пришлось быть.

Первые 20 юбилейных медалей в День защитника Отечества мэр Архангельска Виктор Павленко вручил самым уважаемым горожанам - участникам боевых действий. Всего к Дню Победы их получат более четырёх с половиной тысяч архангелогородцев. Среди них труженики тыла, блокадники, партизаны, несовершеннолетние узники концлагерей. Таисии Ивановой 91 год. Волновалась, что прийти на торжественную церемонию не позволят больные ноги. Но участница Северных конвоев нашла в себе силы. Говорит, на войне было - куда хуже.

Таисия Иванова, участница Северных военных конвоев:

- Два раза тонули. Я была матросом и буфетчицей. Капитан ночью скажет, под козырёк, девки, одевайтесь теплее и мы стоим всю ночь.

Вручение юбилейных наград ветеранам стало украшением большого праздника - фестиваля "Помним. Гордимся. Верим", который в пятый раз собирает творческую российскую молодёжь в Архангельске - городе воинской славы.

Юрий Батраков, участник фестиваля, г. Архангельск:

- Донести до молодёжи нашу патриотическую любовь к Родине.

Это одна из основных целей фестиваля, который собрал представителей трёх российских Городов-Героев и девяти городов Воинской Славы. В конкурсной программе молодые таланты показали фотоработы, фильмы о родном городе, исполнили песни и танцы. Главная тема - Юбилей Великой Победы.

Виктор Павленко, мэр г. Архангельска:

- Президент России Владимир Путин сказал, что на прочном фундаменте патриотизма можно построить Великую Россию. И я думаю, что сегодняшний фестиваль является тем кирпичиком. Мы будем вместе с молодёжью строить Великую Россию.

А вечером небо над Архангельском озарил праздничный салют. Он ярко и мощно прогремел в честь защитников Отечества.

Ирина Тюрикова, жительница п. Лайский Док:

- Очень шикарный салют. Мы сегодня на концерте ещё были, нам от Приморского совета молодёжи билеты подарили, и сразу с концерта пошли на салют. Вообще отличный день!

Евгений Жих, житель г. Архангельска:

- Как салют? - Понравился очень. Было высоко и красиво. С праздником!

 

(Видеоматериал подготовили: Светлана Синицына, Михаил Коряпин)

назад
16330



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.