Ветеран войны - Алексей Косырев отправится на Соловки на празднование юбилея школы юнг

24.07.2017 / 18:20

Завтра на Соловках пройдут памятные мероприятия, посвященные юбилею легендарной школы юнг. За время войны в разные флотилии из неё отправились больше четырех тысяч мальчиков с бантиками.

Начало войны Алексей Семенович Косырев помнит хорошо. Тогда еще 5-классник он бросил школу и пошёл на завод, наравне со взрослыми мастерами собирал штурмовики ИЛ-2. Но, как и многие мальчишки, рвался на фронт. Поэтому, узнав о первом наборе в Соловецкую школу юнг, записался в добровольцы. Оставив в Ульяновской области мать с сестрой, юноша отправился на Север.

Алексей Косырев, выпускник Соловецкой школы юнг:

- Мы с Ульяновска до Архангельска месяц добирались. Налёты были, так приходилось разбегаться всем, всё по команде. Прибыли на левый берег в Архангельск, там построили, нас встречают с музыкой, а мы голодранцы все.

После долгой дороги на Соловках мальчишек отмывали 5 дней, вспоминает ветеран. Жили в землянках, учились в монашеских кельях. Сам Алексей Семёнович хотел стать радистом, но судьба распорядилась иначе, его отобрали в группу боцманов торпедных катеров. После обучения в 43 году юнгу сначала отправили в Ленинград, потом обратно в Архангельск. Здесь Алексей Семёнович разгружал корабли, прибывшие по ленд-лизу, служил на пароходе "Дежнёв".

Алексей Косырев, выпускник Соловецкой школы юнг:

- С нашего парохода, 5 человек дезертировали, испугались. Потому что "Дежнёв" его скорость была 9 узлов, это ж как пешком ходить по морю. И мишень для лодок очень хорошая. Вот это страшно было.

После войны тогда ещё в Молотовске Алексей Косырев встретил любовь. Так юнга и остался на Севере. Воспитал 4 детей и 4 внуков, а в ближайших планах женить одного из 5 правнуков.

Александр Косырев, внук ветерана:

- Много знаний дал, к земле приучил, на лодке научил ходить под мотором, по всякому, дед вообще молодец, герой, я горжусь, что у меня такой дед.

Захар Косырев, правнук ветерана:

- Мой дедушка самый лучший, хоть ему и 90 лет он всё равно работает на даче. Мой дедушка всё может, он был на самой величайшей войне, я им горжусь.

Уже завтра Алексей Семёнович вместе с внуком Александром отправляется на Соловки, на празднование 75-летия школы Юнг.

(Видеоматериал подготовили: Светлана Чуракова, Михаил Долинин)

назад
27553



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.