Вертолёт - единственная возможность для школьников из оленеводческих стойбищ попасть на уроки

02.09.2016 / 12:10

В школу на вертолете. Это способ добраться до учебного заведения вовсе не для детей олигархов. А единственная возможность попасть на уроки школьникам из оленеводческих стойбищ. Пилотам из отдаленных уголков Заполярья, где нет даже мобильной связи, нужно доставить около 400 учеников.

Прежде чем забрать маленьких кочевников на борт, экипажу нужно найти место стоянки оленеводческой бригады. Связи в стойбище нет, следовательно, сообщить хотя бы примерные координаты оленеводы не могут. И вот среди бескрайней тундры появляется синяя точка. Подлетев ближе, пилоты подтверждают - это чум. Приземляется вертолет прямо на болото. Поэтому времени на загрузку очень мало.

Алина Выучейская, корреспондент:

- Этих ребят, пусть и в шутку, называют "юными десантниками", ведь на то, чтобы запрыгнуть в вертолёт, у маленьких кочевников буквально пара минут.

Кампанией по доставке детей оленеводов в школы занимается департамент образования. Средства на авиатранспорт ежегодно выделяются из окружной казны.

Елена Сметанина, педагог Ненецкой средней школы имени А. П. Пырерки:

- У нас запланировано десять рейсов вертолетом. Доставим порядка 350-370 детишек в школы, которые у нас находятся на территории округа и в городские школы.

Елену Сметанину маленькие кочевники знают и слушают. Она работает на вылетах уже около двадцати лет. Женщина принимает ребят у родителей и передает их педагогам интернатов. Екатерина Ледкова еле сдерживает слезы. На этом вертолете женщина отправляет в школу четверых внуков. Говорит, чум опустел. Никто больше не поможет по хозяйству, не будет шуметь и веселиться. Теперь в тундру дети вернутся только под Новый год. Но бабушка надеется, не позже, чем через пару месяцев удастся их навестить.

Екатерина Ледкова, чумработница:

- Осенью бывает, вот в октябрьские праздники. - А вы их навещаете в Красном? - Да. - А как вы туда попадаете? - Естественно, на буране.

Спустя полчаса вертолет садится в национальном поселке Красное. Именно здесь и будут учиться оленеводы. Учиться грамоте и математике, географии и химии. Ведь навыки по ведению хозяйства в стойбище они уже приобрели.

Пётр Ледков, ученик средней школы п. Красное:

- Просыпаюсь, яркую, и, если надо куда-то ехать, запрягаю оленей и еду. В казак захожу, ловлю быков, завязываю завоз, и лямками запрягаю их.

Бывает и такое: как только ребенок научится считать и писать, родители забирают его обратно в стойбище и больше не отпускают в школу, чтобы малыш не растерял навыки ведения оленеводческого хозяйства. Но это, скорее исключение. Как показывает практика, многие ребята, окончив школу и получив начальное профобразование, сами возвращаются в тундру. Возвращаются, чтобы сохранить традиции, культуру и быт ненецкого народа.

(Видеоматериал подготовили: Алина Выучейская, Вадим Стасюк)

назад
23356



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.