Вельскому краеведческому музею исполнилось 95 лет

23.11.2014 / 15:10

Этот дом всегда полон гостей. Встречают их по традиции - с караваем. Усадьба 1908 года. Принадлежала она петербургскому лакею. Сколотив в столице небольшое состояние, он уехал в Долматово - небольшую деревню в 70 километрах от Вельска. Здесь женился и построил дом - одним из первых на селе. Сейчас это музей.

Светлана Вострякова, хранительница дома-музея:

- Здание было в очень плачевном состоянии. Хотели его разобрать на дрова. Но благодаря нашей администрации мы его получили совершенно безвозмездно. Воссоздали в нём 8 помещений, в которых мы храним историю о нашем селе, о наших близлежащих деревнях, о наших людях.

От царской эпохи остались разве что стены. Интерьер воссоздали по фотографиям и воспоминаниям.

Анна Шумилова, старший научный сотрудник музейного объединения "Художественная культура Русского Севера":

- Это будет, наверное, очень перспективный проект. Он очень интересный, знакомящий с самобытной культурой Вельского района. Конечно тут можно говорить о культуре, которая делится и на период советский, досоветский. Это очень интересно, важно. И меня это впечатлило.

Большая экскурсия в честь Дня рождения Вельского краеведческого музея. Ему исполнилось 95 лет. Главный подарок в юбилейный год - презентация нового туристического маршрута "Где конь, там и праздник".

Елена Киналь, главный хранитель Вельского районного краеведческого музея имени В.Ф. Кулакова:

- На этом маршруте мы предлагаем посетить сначала нашу выставку, затем выставку на Хорошевском коневодческом комплексе - "Азбука вельского коневодства", и затем предлагают покататься на лошадях.

Следующая остановка на музейной тропе - бывшая госконюшня. Её построили в войну. Место выбирал сам Семён Будёный. Здесь для гостей устроили выводку лошадей. Русские, орловские рысаки, русские тяжеловесы демонстрировали не только внешность, но и возможности.

Татьяна Зимина, посетительница музея, г.Санкт-Петербург:

- Они производят очень неимоверное впечатление. Характеры у них вообще разные. Просто очень приятно.

Завершил празднования большой торжественный вечер, где главные герои - сам музей и его люди.

Галина Верёвкина, директор Вельского районного краеведческого музея им. В.Ф. Кулакова:

- Это действительно гвардия. Это тот коллектив, я об этом не устаю повторять, на который сегодня возложены огромные задачи, это тот коллектив, на который можно надеяться.

 

(Видеоматериал подготовили: Екатерина Макарова, Андрей Миронов)

назад
15115



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.