Вельский "Водоканал" не спешит утеплять трубы - грядут серьёзные аварии

24.10.2015 / 09:00

Дело - труба. Жители одного из микрорайонов Вельска боятся, что останутся зимой не только без воды, но и без тепла. Городской Водоканал до сих пор не подготовил трубопровод. Неутеплённая временная магистраль идёт по земле, и первые сильные морозы могут стать причиной серьёзной коммунальной аварии.

- Лето-то лето, но лето имеет свойство заканчиваться.

Философские штампы они твердят не по доброй воле. Жители микрорайона по улице Кирова в Вельске уже несколько месяцев тщетно пытаются достучаться до местного Водоканала. Эта история началась в апреле, когда прорвало старую трубу в котельной.

Ирина Чебурашкина, жительница г. Вельска:

- Трубу раскопали, но поскольку земля была промерзшая, здесь болото, по идее, вода не отходит, поэтому закопать ее обратно они не смогли. Решили пустить по верху, поскольку тепло, лето.

Лето закончилось, и теперь дело - ТРУБА, - говорят жильцы. Ведь впереди зима, а ТРУБУ так и не закопали. Меж тем, именно она подает воду не только в дома, но и в местную котельную. И если магистраль промерзнет, без отопления останется весь микрорайон. А это сотни семей. И школа.

Ирина Чебурашкина, жительница г. Вельска:

- Начальство сказало, что у них нет трактора, трактора в Водоканале нету, трактор они нанимают, но трактор, который выкапывал эту трубу, они так и не проплатили в апреле. Поэтому, извиняюсь, городок маленький, трактора им никто не дает.

В Водоканале уверяют - дело совсем не в этом. Не мерзлый грунт, а МОКРЫЙ помешал еще весной провести ремонтные работы как надо, по технологии.

Михаил Захаров, главный инженер ООО "Водоканал":

- Болотистые грунты, поэтому сильно заплывать пошло. Сильно очень обваливались края траншеи и под угрозой были постройки, которые рядом с водопроводом находятся.

Постройки - гаражи и сараи. Водоканал уверяет - временный водопровод проложили до согласования с владельцами построек. Но согласовать пока никому ничего не удалось.

Михаил Захаров, главный инженер ООО "Водоканал":

- Нами было направлено сразу же в апреле письмо в администрацию городскую для выяснения собственников и, так сказать, надлежащего строительства - может быть оно, это строительство, нелегальное было. И пока нам из администрации ответа никакого не поступало.

Администрация ни при чем, потому что и постройки ни при чем - возмущаются жильцы. Многие из них - сами работники Водоканала.

Елена Жидкова, жительница г. Вельска:

- Когда Водоканал вел работы ремонтные, раскопана была вся дорога посередине - наваливали землю сюда и сюда, и сарайки эти не мешали. А тут было несколько сараек и гаражи - ребята их убрали буквально в августе. Вот!

Итак, по словам жильцов, спорные строения снесены ещё два месяца назад. И если Водоканал не проложит трубопровод по всем правилам, то целый микрорайон останется на зиму без воды и тепла.

(Видеоматериал подготовили: Лада Голтвина, Андрей Миронов)

назад
19380



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.