Велогонки на шоссе

27.05.2013 / 12:31

Спортивные новости из Северодвинска. В городе корабелов в минувшие выходные прошёл Чемпионат области по велогонкам на шоссе. Конкуренцию местным спортсменам составили гонщики из Архангельска и Мирного. Им предстояло пройти дистанцию в 20 километров.

Разминке перед стартом велогонщики уделяют едва ли не больше внимания, чем самим состязаниям. Кроме всего прочего в полной боевой готовности должен быть и железный конь.

Максим Соколов, участник чемпионата области по шоссейной велогонке:

-Колёса у него специально тоненькие, чтобы скорость выше была, они накачиваются под высоким давлением порядка 8-9 атмосфер.

Практически на любом из этих велосипедов опытный спортсмен может развить скорость больше 40 километров в час. Правда, на наших дорогах удерживать её сложно. На спортивном языке эта велодисциплина называется «индивидуальная гонка с раздельным стартом», то есть здесь нет массового старта - у каждого гонщика своё время и они стартуют с разницей в 30 секунд. И сейчас мы узнаем их настрой перед выходом на дистанцию

Василий Соснин, участник чемпионата области по шоссейной велогонке:

-Настрой боевой, ощущение спокойное, надо просто работать в свою силу, показывать то, на что можешь. Всё. Спасибо, удачи.

Длина дистанции 20 километров. Участники делали 4 круга по 5. -такова специфика трассы. Во время гонки с раздельным стартом запрещено так называемое преследование на колесе. На обгон можно выходить за 30 метров до соперника.

Александр Шубин, председатель федерации велоспорта Архангельской области:

-Здесь участникам предоставляется шанс показать свою наивысшую скорость на дистанции, для этого участникам даётся отдельный старт и он на дистанции борется с сопротивлением ветра, показывает свою максимальную скорость.

Максимальную скорость среди мужчин показал архангелогородец Игорь Быков он преодолел дистанцию чуть меньше чем за полчаса. Среди девушек лучшей стала Наталья Малыгина. Её время 35 минут 2 секунды.

Наталья Малыгина, участница чемпионата области по шоссейной велогонке:

-Выиграла одну секунду у девушки второго места, мы принципиальные соперницы: на прошлой неделе я проиграла и старалась подготовиться именно к этой гонке.

Следующие соревнования состоятся 9 июня. На старт выйдут покорители горных велосипедов.

(Видеоматериал Максима Опарина, Алексея Круглова)

 

назад
8676



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.