В зоомагазинах региона всё чаще встречаются поддельные лекарства

06.10.2014 / 12:30

Для Жорика это первый поход в ветклинику за три года. Плановая проверка. А так на здоровье кот не жалуется. Хозяева заботятся о питомце со всей ответственностью.

Сергей Кузнецов, хозяин кота Жорика:

- Только лишь благодаря тому, что, в том числе, качественным продуктам, которые мы приобретаем, в хороших магазинах и не из-под полы. Ну, и нашей любви и заботе к нему.

В этой клинике всё чисто - и по обстановке, и по документам. Недавно ветлечебница сменила адрес, пришлось переоформлять лицензии и разрешения. Есть и своя аптека.

Антон Ипатов, коммерческий директор ветеринарной клиники:

- Соблюдаются все правила хранения, режим температуры. Точно так же по режиму температуры ведётся журнал, который мы можем в любое время предъявить, и обязаны при проверке предъявлять Россельхознадзору.

И всё же Россельхознадзор обеспокоен. В регионе выросло число фирм, торгующих ветеринарными препаратами без лицензии. Только за последнее время таких выявлено пять. Инспекторы постоянно проводят проверки и требуют изымать незаконный товар из продажи.

Виктор Лавров, директор зоомагазина:

- Подошёл срок действия лицензии. Мы должны немедленно убрать ветеринарные препараты, которые имеются в продаже. Мы своевременно не убрали, тем самым нарушили закон. Поэтому тут я со всем согласен.

Теперь предпринимателю грозит штраф в пятьдесят тысяч рублей. Для малого бизнеса сумма внушительная. Лицензию этот магазин вряд ли получит в ближайшее время. Для этого в штате должен быть квалифицированный специалист с соответствующим образованием. Здесь его нет.

Надежда Лесина, государственный инспектор Управления Россельхознадзора:

- Должна быть грамотная консультация как по дозировке так и по использованию. Наличие определённого образования фармацевтического или ветеринарного и курсы повышения квалификации, специализация, необходимы.

Сотрудники Россельхознадзора ещё раз напоминают северянам: если вы покупаете товар для животных без лицензии, он может оказаться несертифицированным, а значит способен навредить и даже убить любимого питомца.

 

(Видеоматериал подготовили: Владимир Толгский, Михаил Долинин)

назад
14462



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.