В Заполярье пришло цифровое телевидение

09.01.2013 / 13:49

Пока пакет включает восемь каналов, что уже больше, чем было. В перспективе их станет два десятка. Понятно, что дело не только в количестве, но и в качестве. Цифровая картинка куда лучше аналоговой.

Старт - и вот она, цифра. Новый стандарт - цифровое телевидение - доступно теперь в каждом доме заполярной столицы и поселка Красное. Для начала - восемь телеканалов. Первый, Россия -1, Россия-2, НТВ, 5 канал, Россия-Культура, круглосуточный Россия-24 и детская "Карусель". Уже в этом году каналов станет больше.

Ян Берлин, заместитель главы администрации НАО по инфраструктурному развитию:
-Каждый гражданин Российской Федерации имеет право бесплатно получить пакет телевизионных программ основных каналов. Потому что кабельные сети, спутниковые системы - это работа уже коммерических операторов, которые берут за эту работу деньги. А Российская Федерация в лице РТРС реализиует право каждого гражданина.

Строительство сети цифрового наземного телевидения в Ненецком округе - это реализация специальной федеральной программы. Сегодня в Нижней Пёше, Индиге, Красном, Хонгурее и Великовисочном возведены пять абсолютно новых сооружений связи. Реконструирована телевышка в Нарьян-Маре. Строители говорят, пришлось нелегко.

Александр Гусев, генеральный директор компании "Радиотехник", г. Киров:
-Мы, конечно, сначала очень боялись, потому что здесь ни дорог нет, ни условий для строительства, особенно в отдаленных населенных пунктах, но, тем не менее, дорогу осилит идущий. Взялись, начали разбираться, и работа пошла.

Подрядчикам предстоит построить еще девять площадок: в Амдерме, Каратайке, Коткино, Нельмин-Носе, Неси, Оме, Харуте, Хорей-Вере и Усть-Каре. Работы начнутся этой зимой, и до 2015 года передатчики должны появится во всех населенных пунктах региона. Тогда же вместо нынешних десяти доступными станут двадцать телеканалов в формате ДВБ-Т2.

Мансур Салахутдинов, директор филиала РТРС "Архангельский ОРТПЦ":
-Все современные телевизоры, начиная с середины 2012 года, выпускаются только с поддержкой этого формата, но в магазинах, конечно, есть еще много и телевизоров на старый стандарт расчитаных, поэтому обязательно нужно интересоваться - современный формат эфирного телевещания поддерживает, или нет, прежде, чем его покупать.

Если вы не планируете менять телевизор, нужна специальная приставка, которая обеспечит прием. Во всех специализированных магазинах есть брошюры с подробной информацией о цифровом эфирном телевещании.

(Видеоматериал Лады Голтвиной, Надежды Хабаровой, Леонида Шишелова)

назад
7609



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.