В Заполярье почтили память народов Севера, погибших в годы ВОВ

30.11.2015 / 12:30

Подвиг народов Севера в годы Великой Отечественной вспоминали в Заполярье. В ноябре 41-го появились оленно-транспортные батальоны. Это были уникальные в мировой истории подразделения. Заполярная кавалерия или, как их еще называли "снежные танки" могли вытащить из снега подбитый самолет, эвакуировать раненных.

Звон колокольчиков ездовых упряжек во время минуты молчания напоминает о тех, кто не вернулся с войны. Более девяти тысяч жителей Ненецкого округа ушли оборонять Заполярье. Треть из них погибли. Оленно-транспортные батальоны сформировали в ноябре 1941-ого для Карельского фронта. С передовой и вражеского тыла солдаты-оленеводы вывезли больше 10 тысяч раненых, к переднему краю обороны - доставили 8 тысяч красноармейцев и 17 тысяч тонн боеприпасов.

Виктор Ильин, глава Департамента региональной политики Ненецкого АО:

- Мы чтим память наших земляков, бойцов Карельского фронта, бойцов уникального и единственного в мировой истории воинского подразделения. В этот день мы вспоминаем о легендарных подвигах народов Севера, которые внесли свой вклад в успешный исход Великой отечественной войны. С помощью оленей спасли не одну сотню жизней, вывезли тысячи раненых.

На митинг пришли и родственники героев Заполярья. С собой они принесли фотоснимки солдат.

Вера Семенова, жительница г. Нарьян-Мара:

- Брат моей мамы ушел на фронт в декабре 1941 года из деревеньки Сопка и в 1942 году погиб, в мае месяце, это была страшная бойня, резня, самое такое сложное время.

Карельский фронт стал единственным участком сражений Великой Отечественной, где фашистские захватчики не смогли перейти государственную границу СССР.

Алексей Михеев, глава администрации Заполярного района:

- Наши деды и прадеды они жили в тундре, жили в карельских сопках, в сугробах в землянках. Несмотря на все эти суровые условия, они выстояли, они не пустили врага дальше и дали нам жизнь.

Завершился митинг памяти участников оленно-транспортных батальонов возложением цветов к мемориалу героев Великой отечественной войны.

(Видеоматериал подготовили: Юлия Ершова, Валентина Канюкова, Игорь Тарасевич)

назад
19876



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.