В Заполярье отметили День Оленя

15.08.2016 / 12:20

В Заполярье отметили День оленя. В честь главного кормилица местные кочевники по традиции собираются все вместе устраивают гонки и соревнования в национальных видах спорта. Девчушка четырех лет от роду не только не побоялась камеры, но еще и охотно показала свое главное сокровище- пупса. Есть и мечта - очень Жанна Чупрова хочет Барби. Впрочем, рассудильная не по годам девочка тут же признается не в куклах счастье. До школы, то есть, до семи лет, малыши не расстаются с родителями вместе с ними кочуют, пасут оленей, помогают по хозяйству. На лето для детей оленеводов с недавнего времени стал работать кочевой детский сад. В Ненецком округе это первый опыт. И весьма успешный. Обучает малышей воспитатель со стажем Галина Шубина. Программу для маленьких кочевников разрабатывали совместно с Центром развития образования на базе детского сада Неси. в нее входит развитие речи, творчество и счет.

Галина Шубина, воспитатель кочевого детского сада:

- Сложностей не было, потому что занимаются они с удовольствием. Ручки у них развиты. у них же есть старшие братья и сестсры, которые их учат. Даже есть детки, которые уже буквы знают и читают.

В остальное время за малышами присматривают чумработницы. Принести воду, печь растопить и приготовить обед. Анна Ардеева ни на минутку не оставляет свое хозяйство. Этих женщин по праву можно назвать героинями. Они идут по стопам предков и менять что-то не собираются. Ведь, как говорят сами кочевники, кто, если не мы.

- Молодёжь не хочеть работать, кто еще будет работать.

Свое стадо погонщик Андрей Латышев не оставляет даже во время праздника. Сколько себя помнит рядом чум, олени и тундра. Сегодня он получает за свой труд почетную награду. И снова убегает пасти оленей. Здесь, в тундре, их гордо называют илебц.

Алина Выучейская, корреспондент:

- Слово "илебц" с ненецкого языка переводится двояко - жизнь и олень. Это животное и кормилец, и вид транспорта, да и просто лучший друг каждого оленевода. На вопрос, почему вы не меняете стойбище на блага цивилизации, они почи все отвечают: бескрайние просторы тундры, чумы и оленей не променяем ни на что.

(Видеоматериал подготовили: Алина Выучейская, Вадим Стасюк)

назад
23175



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.