В Заполярье инспекторы центра природоохраны и региональной рыбинспекции провели совместные рейды

20.07.2017 / 12:40

Незаконно выловленная сёмга может стоить несколько десятков тысяч рублей. В Ненецком округе инспекторы центра природоохраны и региональной рыбинспекции провели несколько совместных рейдов. В поле зрения - не только браконьеры. Нарушают правила рыболовства и зарегистрированные предприниматели.

Вот так - показали удочку, и уже не нарушители. Двухсотметровая сеть с ячеёй в 70 сантиметров обнаружена недалеко от рыбопромыслового участка Чайкино. Но в запрещенном для ловли месте. Владельцы явно рассчитывали на хорошую партию семги. Двое мужчин, которые были замечены возле браконьерского орудия, дружно заявили - это не наше. Но быть понятыми отказались. Оперативники оформили протокол на неустановленное лицо, а браконьерскую сеть - изъяли. Участники рейда говорят говорят, часто рыбаки не признают ни имущества, ни факта браконьерства.

- Сетные орудия лова ваши? - Нет. - А с какой целью вы тогда подъезжаете? - Мы просто ради интереса посмотрим.

Видео, на котором инспекторы изымают сеть, эти ИНТЕРЕСУЮЩИЕСЯ пригрозили выложить в интернет - как доказательство того, что сотрудники природоохраны сами браконьерят. Что еще остается, когда на твоих глазах забирают твою же новую сеть стоимостью не меньше 50 тысяч рублей. Но нарушение правил чревато не только штрафом. Инспекторы вправе отобрать разрешение на добычу биоресурсов. Или завести уголовное дело.

Игорь Кисляков, заместитель директора Центра природопользования и природоохраны окружающей среды Ненецкого АО:

- 20 участков по округу, из них 9 на реке Печора. Увеличилась квота на семгу на любительское рыболовство. Мне кажется, этого достаточно для того, чтобы люди начали понимать, что нужно ловить рыбу законным путем.

Нарушителей участники рейда выявили и среди легальных рыбаков. Там действуют свои приемы.

Анастасия Паюсова, заместитель начальника отдела госконтроля, надзора и рыбоохраны Ненецкого АО:

- Пользователи передают право вылова водных биологических ресурсов третьим лицам, хотя это запрещено законом. Пользователи ведут ежедневную промысловую деятельность, но не отражают это в промысловых журналах. То есть, искажают фактические данные по вылову.

За эти нарушения у предпринимателей изъяли 12 хвостов сёмги. Рыбу выпустили в Печору. Сегодня сами рыбаки помогают наводить порядок на своих промысловых участках. Так, во время рейда инспекторам позвонили из колхоза имени Ленина. В районе села Великовисочного появился браконьер.

Станислав Семакин, рыбак колхоза им. Ленина:

- Рыбачили тут товарищи, которые здесь не должны рыбачить. Нет у них разрешения здесь рыбачить, здесь участок колхоза. Здесь рыбачат только рыбаки колхоза Ленина. - Вы подъезжали? Как-то пытались решить проблему? - Подъезжали, пытались решать проблему. - Фамилию скажите. - Но сложно с ним решать проблему.

К приезду инспекторов браконьера на месте не оказалось. Но рыбаки упрямого нарушителя знают. И он уже на контроле рыбоохраны.

(Лада Голтвина, Надежда Хабарова, Вадим Стасюк)

назад
27507



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.