В Заполярье - проблемы с доставкой корреспонденции

30.06.2017 / 12:15

В Заполярье жители сёл Припечорья получают корреспонденцию с большой задержкой. Там начались проблемы на почте. Писем и посылок дожидаются не по одной неделе. Доставкой занимается Северная транспортная компания. Как заявили в администрации Заполярного района, в парке слишком мало речного транспорта.

- Почту на лошадях возили, и то регулярно было. А сейчас просто у нас спросить не с кого...

Свежей корреспонденции жители села Оксино не видят уже три недели. В местном отделении почтовой связи сейчас только принимают письма и выдают пенсии, а вот получить здесь посылку или что-либо другое просто невозможно. Весь груз находится в Нарьян-Маре.

Светлана Тетерина, начальник отделения связи с. Оксино:

- Допустим, вот сейчас посылки, которые у нас пришли, они уже в Нарьян-Маре лежат две недели. Они до адресата дойти не могут. А нам всем пишут СМС, что ваша посылка доставлена в отделение связи, нужно прийти и выкупить ее.

Если раньше почту доставляли на речных трамвайчиках, таких как "Пустозерск" или "Юрий Россихин", то теперь - на небольших катерах. А они не способны перевозить большие партии груза. Ведь, в первую очередь, места предназначены для пассажиров. Как итог: село осталось без свежей корреспонденции.

Сергей Задорин, глава МО "Пустозерский сельсовет":

- Тот транспорт, который будет обеспечивать привоз почты вместе с пассажирами, он недостаточен. Почему? Потому что пассажиры и почта - это не очень удобно. Конечно, я знаю, неоднократно возил. По объемам этот "Трэкол" всегда полный. То есть, транспортное средство, которое осуществляет перевозки, должно быть просто направлено целенаправленно именно с почтой, без пассажиров.

О сложной ситуации с почтовыми услугами глава муниципалитета знает прекрасно. Сергей Задорин уверен: Северная транспортная компания не в полной мере исполняет свои обязательства по контракту. Однако, на днях руководство перевозчика заверило - перебоев с доставкой больше не будет. Но вот в понедельник транспортная компания почту в Оксино так и не доставила. Пришлось привлекать частника. Забрать посылки из Нарьян-Мара согласился Вячеслав Шевелев.

Вячеслав Шевелев, житель с. Оксино:

- Три недели если нет почты, конечно, - проблема. Привыкли хотя бы раз в неделю. А так, где на попутках, где еще кто-нибудь съездит, привезет.

Глава администрации Заполярного района Олег Холодов заявил: с руководством транспортной компании состоялся серьезный разговор.

Олег Холодов, глава администрации Заполярного района:

- Договорились, что сейчас почта будет более мелкими партиями комплектовать свои отправления. Это нам упростит задачу. И также с 1-го июля у нас увеличивается количество рейсов в сторону Виски и Оксино. Так что с доставкой проблем больше, надеюсь, не будет.

Впрочем, жителей населенных пунктов новость о том, что почту отныне будут доставлять мелкими партиями, нисколько не обрадовала. Несложно представить, к чему это приведет: одни долгожданную посылку получат сегодня, другие - через неделю, а то и больше.

(Видеоматериал подготовили: Олег Хатанзейский, Сергей Качегов, Вадим Стасюк)

назад
27247



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.