В Заполярье - проблема перенаселения в фермерских хозяйствах

08.05.2014 / 13:00

С проблемой перенаселения столкнулись в Заполярье. Правда, пока речь идёт о фермерских хозяйствах. По весне там начался отёл крупного рогатого скота. Стада растут, а размещать молодняк с каждым годом всё труднее. Коровники ветшают, для всех животных жилплощади не хватает. К примеру, так обстоят дела в селе Коткино. Маленькие телята силы набирают быстро. Три литра молока из каждого ведра - личной поилки - уходят за считанные минуты. А ещё малыши любят овсяные хлопья. В этом возрасте такая подкормка особенно важна. Сейчас в хозяйстве 180 телят. Вместе с бурёнками на сносях малыши располагаются в кирпичном здании фермы. Условия здесь чуть лучше, чем в соседнем деревянном. Основной корпус 1978 года постройки рушится прямо на глазах. Крыша течёт.

Валентина Палтусова, заведующая фермой с. Коткино:

- Она уже падала у нас. Подремонтировали. Сказали, что хорошо, живите дальше. А как жить-то? Из года в год уже всё. Сейчас говорят, все опять на 2017 год всё отложено. Так для чего? Лучше уж пусть чиновников меньше будет, а ферму нам пусть строят, как хотят.

Возведение новой фермы планировали на этот год. Доярки мечтали об увеличении поголовья. Но строительство отложили и под старой крышей ютится основное стадо - полторы сотни дойных коров. Ежесуточно они дают 1 тысячу 300 литров молока. Его перерабатывают в цехах по соседству - делают масло, пастеризованное молоко, сливки, сметану, кефир. Причём, покупатели, буквально, ломятся в двери.

Валентина Ардеева, заведующая маслозаводом с. Коткино:

- У нас мимо маслозавода никто не проезжает. Мне и в два часа ночи могут позвонить, мол, Вы нам масла не отпустите? Пожалуйста, я и ночью встаю и иду, отпускаю.

Недавно в цехе установили автомат для фасовки сливочного масла. Из тонны продукции получается шесть тысяч пачек.

Валентина Ардеева, заведующая маслозаводом с. Коткино:

- Вывозить мы можем здесь только творог и масло, больше ничего, потому что это мы можем хранить полгода, а ту продукцию в течение трёх дней должны продать, потому что у нас без всяких добавок и через три дня всё испортится.

В Коткино говорят - производство можно расширить и модернизировать. Однако, пока дополнительное оборудование установить попросту негде, т.к. все площади заняты. Поэтому все надежды на будущее строительство.

(Видеоматериал подготовили: Лада Голтвина, Светлана Кожевина, Максим Каранчаев)

назад
12463



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.