В Заостровье завершен первый этап реставрации храма 17-го века

02.06.2017 / 16:10

Новая жизнь старинной церкви. В Заостровье завершен первый этап реставрации храма 17-го века. Проект сложный. Заказчиком стало Министерство культуры России. Храм не просто обновится, а будет выглядеть так, как задумал его старинный зодчий. Издалека он похож на сказочный терем. Этому объекту культурного наследия повезло - он попал в Федеральную программу реконструкции памятников. Заостровский храм не просто обновится, а будет выглядеть так, как задумал его старинный зодчий.

Александр Туфанов, заместитель генерального директора компании "Росреставрация":

- Когда мы зашли на объект, данный храм был в аварийном состоянии. Выпирали стены, была угроза обрушения. Бревна в храме есть, которым реально 400 лет уже. Самое сложное было - это закомарные конструкции, т.е. это уникальные конструкции, которые в единичных случаях применялись в храмах.

Закомарные конструкции - это особое строение потолочных сводов. Конструкция прочно удерживает 9-главый шатер. Маковки, словно ажурные, - настоящее произведение искусства.

Михаил Климов, мастер-реставратор:

- Тут на одном только шатре - 1200 лемишин. Примерно на главе, на центральной главе - 1,5 тысячи. По принципу мозаики - все сделано вручную.

Лемишины рубятся "внахлест", так что ни снег, ни дождь куполам не страшны. Внутри - каркас, обернутый берёстой. Кстати, в каждый купол можно попасть изнутри. Сретенская церковь появилась в Заостровье в 1688 году. И реставрировалась всего один раз - до Революции.

Инга Рудакова:

- А после Революции под сводами старинного храма располагался гараж, стояла сельхозтехника. Как утверждают реставраторы, вот это то, что сохранилось после самой первой реставрации храма, т.е. вот этой стене, как минимум, 200 лет.

Потемневшие части стен - старые, светлые - новые. Алтарная стена полностью восстановлена из элитного круглого леса - вековых сосен. 40 см - в диаметре и 12 метров - в длину.

Евгений Смалько, древлехранитель Архангельской и Холмогорской Епархии:

- Мы видим, с какой любовью он изначально был создан. Сюда вложилась не только там стены - труд, а сюда вкладывалась любовь человека к богу.

Современные реставраторы работают с не меньшей любовью, чем их предшественники. Сретенский храм станет еще одним чудом Северного зодчества, в котором переплелись века. И, возможно, уже будущим летом храм примет прихожан.

(Видеоматериал подготовили: Инга Рудакова, Михаил Долинин)

назад
26925



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.