В Ямале - выставка "Мангазея"

11.01.2015 / 16:14

Древняя Мангазея живёт в документах, воспоминаниях, на картинах художников. Более тысячи предметов найдено якутскими археологами во время раскопок древнего заполярного города, который, как ходят легенды, существовал в 17-м веке на юге Таймыра. Средневековый город ожил. Ремесло, торговля, судоходство, быт и увлечения мангазейцев. Немного воображения и вы слышите голоса его оживленных улочек. И в 17 веке женщины пользовались румянами, а мужчины брились: косметика и средства личной гигиены, как например, бритвенный помазок, все оттуда. Из самого северного и единственного города, достигшего неожиданного и кратковременного расцвета в Заполярье. «Мягкое золото» - пушнина - основной продукт уездного промысла, и налог в казну российского государства.

НАТАЛЬЯ ФЁДОРОВА, археолог:

- Шкурка соболя ценилась дороже, чем золото. Соболь, особенно сибирский, служил украшением королевских одежд и высших церковных иерархов. Просто так городской купец напялить на себя соболя просто не мог. Это все равно, как сейчас надеть маршальскую звезду и пойти погулять по улице.

Эталонная коллекция археологических находок позволяет до мельчайших подробностей представить себе, как жили мангазейцы. Азартные игры стали настоящим бедствием в городе, где было на что и кому играть. Эти занятия составляли значительную роль в официальной и теневой экономике Мангазеи.

Елена Сафонова, корреспондент:

- Азартные мангазейцы в шашки или шахматы играли даже на обычных досках. Просто брали, царапали на них клетки и проигрывали или выигрывали состояния.

Щеголяли северяне не в лаптях, их-то найдено всего с десяток пар, а в кожаной обуви, да еще и на каблуках, с меховой опушкой.

ВЕРОНИКА МОГРИЦКАЯ, старший научный сотрудник МВК им. Шемановского:

- Их достаточно высокий уровень жизни, мы находим большое количество дорогой импортной стеклянной посуды. Не каждое поселение в 17 веке могло позволить себе такое количество импорта.

Исследованием памятника занимаются ученые Югры, но по закону, все найденное они передают в музеи той территории, где он находится. Коллекция экспедиции этого года еще не доехала до дома. Но она уже в отчете - с сенсацией. На Мангазее найден винокурный аппарат, или по простонародному -самогонный.

ЕЛЕНА ДУБКОВА первый заместитель директора департамента культуры Ямало-Ненецкого АО:

- Аппарат в очень хорошей сохранности - медный. Европейский. По исследованиям других памятников средней полосы, установлено, что в 17 веке таких образцов не было. Такие появляются гораздо позже.

Каждый сезон раскопок Мангазеи, а изучено не меньше 15 тысячи квадратов, приносит по несколько тысяч находок. Несмотря на богатейший материал, исследователи все равно осторожничают: говорить с уверенностью можно только о некоторых моментах жизни мангазейцев. Приступать к реконструкции облика города в целом рано.

(Видеомавтериал подготовили: Елена Сафонова, Эдуард Предыгер)

назад
15705



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.