В воскресенье Архангельск отметит День рождения

24.06.2016 / 19:58

В воскресенье Архангельск отметит свой День рождения. Городу исполнится 432 года. Программа праздника - интересная и насыщенная. Впервые в столице Поморья пройдет фестиваль уличной еды, откроется сразу несколько новых спортивных площадок, а еще впервые наша телекомпания выступит на собственной творческой площадке в Петровском парке. Это будет один из самых масштабных праздников - День Города Архангельск отметит на двадцати площадках. Центральные, традиционно, - на Набережной, Чумбаровке и площади Ленина, и еще почти полтора десятка - в округах возле культурных центров. Сегодня идут репетиции. Так зрителей на центральной площади задействуют в съёмках настоящего фильма.

Ирина Орлова, заместитель главы администрации г. Архангельска по социальным вопросам:

- 2016 год объявлен Годом кино, и мы не стоим в стороне, поэтому День рождения города мы посвящаем именно Году кино. Вся история города будет просматриваться, как один большой замечательный фильм о нашем городе.

Здесь же, на центральной сцене наградят победителей конкурса "Лучший дворик". К примеру, эта детская площадка во дворе дома по проспекту Ленинградский появилась 8 лет назад силами самих жителей. Сегодня - это целый комплекс во главе со спасательным судном. И это - главный претендент на звание победителя конкурса городских дворов.

Дмитрий Чистяков, председатель совета дома №381 корп. 4 по пр. Ленинградский:

- Опыт получился вполне удачным, детям понравилось. И дальше - больше, дальше пошло. Потом тут остались доски после ремонта - сделали корабль. Хотел пиратский корабль сначала сделать, но потом подумал, что пусть он будет, в общем-то, по моей профессии, пусть будет "Спасателем".

В День города будет работать площадка "Говорят и поют Вести Поморья". На сцене - поющие журналисты и герои наших сюжетов. Посмотреть и послушать можно будет 26-го июня в 15 часов в Петровском парке. А в торгово-развлекательном комплексе "Титан-Арена" откроют выставку уникальных фотографий с говорящим названием "Архангельск сквозь века". Редкие открытки долгие годы коллекционирует историк Юрий Барашков.

Елена Егорова, директор ТРК "Титан-Арена":

- У нас будет организован квест по городу. Горожанам мы предложим найти старый Архангельск, виды старого города в современном стиле. Победителей ждут призы. Вся информация - на сайте "Титан-Арена.ру"

Праздник доставит некоторые неудобства автомобилистам. В воскресенье с 9 утра до 10 вечера перекроют движение по улицам Карла Либкнехта и Воскресенской на участке от Ломоносова до Набережной. Закроют и Троицкий проспект - сначала с 9 утра до 14 часов, а потом с 20 до 22.00. Завершится праздник концертом заслуженного артиста России Евгения Дятлова, а после - красочный фейерверк.

(Видеоматериал подготовили: Иван Литомин, Евгений Ноня, Андрей Лопатьев, Александр Прилуцкий)

назад
22492



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.