В Виноградовском районе врачам приходится жить на работе

31.07.2014 / 13:20

Проблема не в кадрах, а в том, где им жить. С помощью федеральной программы "Земский доктор" в Виноградовский район приехали девять специалистов. Ждут ещё пятерых. Специально для медиков в Березнике строится восьмиквартирный дом. Правда, сдать его обещали ещё - год назад.

- Спальное место, пеленальный столик, на котором стоит телевизор, раковина - всё!

Врач Анатолий Копосов "в гости" не приглашает, нет хорошего повода. Впрочем, как и квартиры. Его жильё - комната в родильном отделении Виноградовской центральной районной больницы.

- Благодаря главврачу дали мне комнату в инфекционном отделении. А сейчас - в родильном. Улучшил условия.

- Здесь у нас живёт ещё один доктор, она планируется на работу к нам с этого года. Она живёт вот в этом боксе.

Врач-педиатр Мария Терентьева - молодой специалист. После окончания интернатуры решила лечить малышей Двиноважья. Благодаря федеральной программе "Земский доктор" в Виноградовскую ЦРБ приехали девять специалистов. Ждут ещё пятерых. Специально для медиков в Березнике строится восьмиквартирный дом.

Наталья Парчевская, участковый терапевт:

- Нам говорили, что специально для медработников строится дом, что перспективы очень хорошие. Нас это вдохновило. Приехали и влюбились. Такая природа, чудесные люди вообще. Всё нравится, всё нравится, кроме одного - нам негде жить.

Ирина Антуфьева, главный врач Виноградовской ЦРБ:

- Мы докторов, приезжающих специалистов, ориентировали, что этот дом полностью для них. Но на сегодняшний день складывается ситуация такая, что семь человек живут на съёмочном жилье, жильё дорогое. И часть докторов живёт при больнице - не могут найти съёмного жилья.

Дом для работников здравоохранения в Березнике должны были сдать ещё к концу лета прошлого года.

Вот так выглядел новостройка в мае 2013-го. Внутри здания уже велись отделочные работы, казалось новоселье не за горами. Но дело встало. Спустя год здесь ничего не изменилось.

Кроме того, что недобросовестная фирма-подрядчик "Строй Импульс", что взялась за объект три года назад, отстранена от работ. Иски направлены в арбитражный суд.

Александр Аникин, руководитель главного управления капитального строительства Архангельской области:

- Сейчас по результатам обследования объекта будет определена сумма ущерба и сумма иска будет уточнена, приблизительно 20 миллионов рублей.

На объекте проведут экспертизу, по результатам которой вынесут решение, что делать с новостройкой дальше. Что касается срока сдачи дома-врачей, то есть надежда на весну - лето следующего года.

Светлана Синицына, корреспондент:

- Пока же будущие новосёлы здесь совершают прогулки, заодно приглядывают за новым домом, чтобы, когда его сдадут, были в нём окна, двери, крыша и жизнеутверждающий солнечный цвет.

(Видеоматериал подготовили: Светлана Синицына, Алексей Круглов)

назад
13584



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.