В Вилегодском районе для борьбы за туристов решили привлечь сказочных героев

19.08.2017 / 12:20

В Вилегодском районе для борьбы за туристов решили привлечь сказочных героев. Причем не всеобще известных. На основе местного фольклора появились Сёстры-Ягодки, Болотница и Лесная Берегиня. На Виледи у них уже есть собственные резиденции.

- Развеселый ветерок потянул прохладою. Я в лесу свой туесок наполняю ягодой.

Клюква, брусника и черника. Сестры-Ягодки круглый год встречают гостей и рассказывают им о достопримечательностях села Никольского. А прославились эти места изобилием даров леса. Туристы узнают об уникальных свойствах северных ягод и угощаются ягодниками. Это - такие пироги.

Валентина Ефимова, директор Никольского дома культуры:

- Мы прославляем свой край, свой Никольск. Приезжайте, у нас ягод очень много в лесу. Со всех волостей едут сюда за ягодами. За брусникой, за клюквой особенно и черники очень много.

Выбирать туристические "магниты" на Виледи начали два года назад. Оказалось, в северную глубинку туристов влекут деревенские былины, предания и обряды. Так, в Вилегодском появилась резиденция Лесной Берегини и Болотницы.

Анна Стенина, Лесная Берегиня:

- Я удивилась, что столько людей, которые хотели бы пить не чай из пакетиков, а заниматься настоящим природным русским чаем. Мы его крутили разными способами и на мясорубки и жгутиками. Оказалось, вилегодские многие люди уже этим занимаются.

Берегиня и Болотница знакомят туристов с целебными травами вилегодских лесов и лугов. Больше всего здесь ценят иван-чай. И охотно делятся способами приготовления напитка.

Валентина Климова, Болотница:

- Некоторые считают, что проще пойти в аптеку, купить лекарство. А все у нас под ногами, все у нас есть! Главное только все это заметить, найти, правильно собрать!

Сегодня на Виледи большие перемены. Появились новые трассы. Доступнее стали некогда отдалённые села. Строятся гостиницы и вокзалы. Пассажиропоток увеличился в два раза.

Александра Новикова, руководитель туристско-информационного центра "Виледь":

- Появляются новые туристические объекты, и это радует, то, что люди понимают - сегодня востребован сельский туризм. У нас порядка тысячи туристов, когда мы только проводили исследования. Теперь мы перевалили за 3 тысячи. Динамика есть.

Три тысячи гостей ежегодно - не предел, считают здесь. А местные сказочные герои уже стали настоящими брендами, известными далеко за границами района.

(Видеоматериал подготовили: Елена Архарова, Алексей Вепрев)

назад
27897



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.