В Вычегодском дети создали макет своего посёлка

24.06.2014 / 15:31

В посёлке Вычегодский Котласского района презентовали макет своего же населённого пункта. Из цветного картона улицы, дома и предприятия делали воспитанники детских садов и их родители. Поэтому макет под стекло не ставят. С ним детям разрешили играть. Весь посёлок разместился на большом столе. Учреждения - вокзалы, дома спорта и культуры, садики, школы, больницы - делали воспитатели. А вот дети с родителями «строили» дома, в которых они сами и живут.

Ирина Щёкорева, мама воспитанника детского сада «Золотой ключик»:

- Это наша родная улица, улица Ульянова, дом 29. Хоть он и небольшой, всего лишь 3-этажный, мы с большим удовольствием делали макет этого дома.

Все гениальное просто: мини-посёлок сделали из картона и цветной бумаги. Тут же - весёлые человечки во дворах, цветные машины на улицах, а рядом с посёлком - железная дорога. В создании макета участвовали не только взрослые и дети из "Золотого ключика", но и коллективы других садов посёлка. А потом стали водить экскурсии.

- К концу 50-х годов жилые дома украсили улицу с необычным названием «Театральная».

За полвека поселок вырос. Дети в восторге - раньше о существовании многих улиц и зданий они и не догадывались. И уж тем более не мечтали о том, чтобы свой дом взять и покрутить в руках.

Скоро Вычегодский будет праздновать 65-летний юбилей. Перед днём рождения посёлка для детей разработали специальную программу. Она знакомит поколение будущего с прошлым и настоящим малой Родины.

Ирина Тутыгина, социальный педагог детского сада «Золотой ключик»:

- Мы знакомили детей с природой, традициями родного края, памятными местами, знаменитыми людьми. Ходили на экскурсии, по улицам и предприятиям поселка, дети и родители рисовали любимые места, учили стихи.

На время летних каникул макет уберут. Но уже в начале следующего учебного года его решили обязательно восстановить для краеведческих занятий: изучать малую родину нужно не только к юбилею.

 

(Видеоматериал подготовили: Лада Голтвина, Алла Сушкова, Александр Патюков)

назад
13081



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.