В Верхней Тойме презентовали книгу "Победители"

06.07.2015 / 12:20

В этой книге под названием "Победители" 5.472 фамилии и данные: годы жизни, место службы, ранения, награды, работа. Речь идёт о жителях Верхнетоемского района, которые прошли Великую Отечественную и вернулись живыми. Но многие фронтовики умерли в первые послевоенные десятилетия, так и не успев получить ни наград, ни почестей за свои солдатские подвиги. Составители книги "Победители" решили, что настал черёд вспомнить и вернувшихся с войны земляков, отдать им запоздалую дань памяти. Тем более что до сегодняшних дней дожили единицы. Так, прошлой осенью не стало и Василия Заборского, 90-летнего участника обороны Заполярья, труженика, весельчака. Идею книги "Победители" Ольга Татарская вынашивала долгие годы. Вместе с единомышленниками ей удалось осуществить заветную мечту. В списке сборника и её отец Александр Барандов. Она называет эту фундаментальную работу "трудным счастьем".

Ольга Татарская, составитель книги, жительница с. Верхняя Тойма:

- Это было трудно и так увлекательно. Первое время, когда я читала документы, я не могла спокойно засыпать. Я точно также рвалась в атаку с нашими земляками, кричала "ура", потому что те события, о которых пишут в книгах, а тут я всё прочитала, увидела - всё наяву. Меня это очень потрясло.

По крупицам сведения собирали из разных источников: в архивах музеев, военкоматов, пенсионного фонда, обращались за помощью к землякам. Ветеран войны Борис Щепин принимал активное участие в подготовке книги. Много лет он сам собирал информацию о своих земляках-фронтовиках и рассказывал о них на встречах с молодёжью. По его данным сейчас из 150 участников войны села Верхняя Тойма в живых, кроме него, осталось только двое - Валентин Порофеев и Яков Анисимов.

Борис Щепин, участник Великой Отечественной войны, Почётный гражданин Верхнетоемского района:

- А вот эта книга вспоминает и тех, кто вернулся живым. Большинство тоже ушли в мир иной. И эта книга для них будет хорошим памятником.

Кстати, первого августа самому капитану в отставке, Почётному гражданину района Борису Щепину исполниться 92 года.

 

(Видеоматериал подготовила: Светлана Синицына)

назад
17992



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.