В Вельском районе разгорается скандал вокруг местной агрофирмы

11.04.2017 / 15:24

Вместо коровника - пни. В Вельском районе разгорается скандал вокруг местной агрофирмы. На месте побывали депутаты областного Собрания и представители прокуратуры. По предварительным данным, несколько лет назад под предлогом строительства ангаров для дойки коров и расширения кормовой базы, предприятие вырубило лес в одном из сельхозугодий. Более того, агрофирма "Вельская" передала территории в аренду посторонним организациям. По словам депутатов муниципального образования "Хозьминское", сейчас лес вырубается без каких-либо согласований с местными и региональными властями.

Сергей Семёнов, прокурор Вельского района:

- Рубится и вывозился сторонними организациями, которые возглавляют лица, аффинированные к агрофирме "Вельской". Выяснилось, что стоимость услуг по вырубке этой древесины для подрядных организаций ровнялась, как раз, стоимости этой древесины. То есть мы поняли, что агрофирма "Вельская" ни одного рубля первоначально за эту древесину в свой карман не поимела.

Александр Дятлов, председатель комитета по природопользованию и ЛПК областного Собрания депутатов:

- Это не развитие сельского хозяйства. Благие намерения закончились ничем. Проекта нет. Коровники не построены. При этом рубится лес, а в бюджет деньги не поступают.

По словам же руководства агрофирмы "Вельская", сельхозугодья, на которых ведётся вырубка леса, никакого отношения к их предприятию не имеют.

Николай Шашлаков, генеральный директор агрофирмы "Вельская":

- Там то, что было заявлено, юридической силы мы никаким образом не относимся. Если бы что-то где-то было незаконно, то привлекли был к ответственности уголовной или административной.

Тем не менее, областные депутаты намерены обратиться в региональное правительство с требованием повлиять на руководство агрофирмы. Парламентарии надеются, что неконтролируемые вырубки леса в Вельском районе прекратятся.

назад
26184



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.