В Вельском районе паводком снесло мост через реку Кокшеньгу

19.04.2017 / 12:14

В Вельском районе от большой земли остаются отрезанными две тысячи человек. В муниципальном образовании "Благовещенское" паводком снесло последнюю действующую переправу - мост через реку Кокшеньгу. Этот деревянный мост через Кокшеньгу - последняя связь всех поселений Благовещенского с большой землей. Теперь и этой переправы нет. Мост снесло ледоходом. Второй мост, который связывал Благовещенское напрямую с райцентром на реке Ваге, разобрали несколько дней назад. Еще одну объездную переправу - через Устью - убрали в плановом порядке еще в начале апреля.

Нина Мартюшова, глава МО "Благовещенское":

- В нашем муниципальном образовании - 42 населенных пункта. И эти три большие реки, а есть еще несколько маленьких речушек, они территорию всю изрезали вдоль и поперек. И большинство населенных пунктов даже сегодня отрезаны и от Благовещенского, и друг от друга.

Паромную переправу до окончания ледохода не организовать. Местные жители говорят, хорошо хоть продукты в Благовещенское завезли еще до начала паводка. А вот остальные проблемы жизнеобеспечения остаются.

Нина Мартюшова, глава МО "Благовещенское":

- Поэтому, конечно, решать вопросы и со снабжением товарами первой необходимости, с пожарной безопасностью, с дорогами очень и очень тяжело. Как и с медицинским обслуживанием.

Этот катер для экстренных ситуаций держит наготове главное предприятие Благовещенского - акционерное общество "Важское". С его помощью через реку протянули молокопровод. На другом берегу реки - машины-молоковозы. "Важское" поставляет молоко не только в район, но и в Архангельск - 37 тонн ежедневно. Из-за транспортного коллапса предприятие рискует понести убытки. И в такой ситуации все поселения муниципалитета останутся до завершения ледохода.

(Видеоматериал подготовили: Лада Голтвина, Андрей Миронов)

назад
26300



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.