В Вельском районе п. Комсомольский отрезан от телефонной связи

17.02.2015 / 15:00

В Вельском районе целый поселок оказался отрезанным от телефонной связи. Комсомольский не доступен из-за сильных метелей. Старые линии не выдержали удара стихии и более 600 человек сидят без связи. Телефон молчит уже неделю. Целый поселок отрезан от связи. Провода оборваны. Мобильные в Комсомольском вообще никогда не ловили. Жители даже скорую помощь вызвать не могут.

Оксана Куликова, жительница п. Комсомольский:

- Разве есть еще такие уголки в России, где нет мобильной связи? Да, есть такой уголок. В поселке Комсомольский мобильной связи нет. Хотя, здесь она была бы очень и очень важна.

Комсомольский не доступен из-за сильных метелей. Старые линии не выдержали удара стихии. Отрезанными от мира стали больше 600 человек. Местные жители говорят - связь здесь нарушается каждый год.

Владимир Баракшин, глава администрации МО "Верхнешоношское":

- Куда только не писали. Дошли до Москвы, до Медведева, во все инстанции, но ответа положительного нет.

«Ростелеком» - компания, которая обеспечивает связь в поселке, с проблемой знакома. Телефонные линии уже восстанавливают. Но ремонт сетей затруднен.

Александр Терпилко, начальник МЦТЭТ Архангельского филиала ОАО "Ростелеком":

- Данная линия проходит труднодоступной местности, вдалеке от дорог. А так же здесь сыграл свою роль низкий температурный режим в январе месяце, что значительно затруднило устранение данных повреждений линии.

Выбора нет - придется подождать. Мобильная связь в поселке если и появится, то еще не скоро. Операторам не выгодно. Комсомольский - это совсем небольшой поселок. И затраты на оборудование не окупятся.

Виктор Шерягин, глава администрации Вельского района:

- Единственное, что мы ведем переговоры, - сделать на существующих вышках усилители, которые, может быть, дадут возможность воспользоваться сотовой связью в Комсомольске. Но пока - это перспектива.

Планы есть и у «Ростелекома». Компания намерена заменить аналоговую телефонную станцию на цифровую. Это в будущем улучшит качество связи. Правда, точные сроки реконструкции не определены. Не хватает финансирования.

- У нас даже психологическая обстановка так действует - давит на пенсионеров. Мы тут чокнемся скоро все.

(Видеоматериал подготовили: Екатерина Макарова, Светалана Чуракова, Галина Истомина, Ольга Брагида)

назад
16214



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.