В Вельске завершился Всероссийский фестиваль "Спорт-Альтернатива"

19.07.2017 / 12:10

Его называют одним из главных спортивных событий лета. В Вельске завершился Всероссийский фестиваль "Спорт-Альтернатива". Регби, пауэрлифтинг, бокс. Состязания собрали десятки спортсменов из разных регионов. Кульминацией праздника стало авиа-шоу.

- В Англии, в Новой Зеландии этот спорт - настоящая религия!

А еще в Африке, Австралии и, конечно, Америке. Регби по всему миру собирает многотысячные стадионы. В Архангельской области федерация регби появилась несколько лет назад, благодаря вельчанам. Сегодня в областную столицу регби приехали друзья-соперники из Иваново и Костромы. Пока в открытом областном турнире побеждают гости. Но это - только начало большого спортивного фестиваля.

Игорь Рогозин, глава администрации г. Вельска:

- Ну, это практически весь Северо-Запад! Сильнейшие спортсмены С-З и в силовом экстриме, и в боксе. Ну и, безусловно, для вельской публики выступают сильнейшие атлеты нашего города.

Турнир по русскому жиму и становой тяге собирает тысячи поклонников. Пауэрлифтинг - постоянная составляющая вельского спортивного фестиваля.

Николай Дурабов, победитель в становой тяге среди мужчин, г. Великий Устюг:

- Скажу честно - в первый раз я здесь был в 2009 году, мы сюда с женой приезжали - поразила чистота и организованность. Сейчас я сюда приехал - ну, изменилось все только в лучшую сторону.

"Спорт-Альтернативу" в Вельске проводят уже в четвертый раз. Сначала в фестивале участвовали "альтернативные" виды спорта - те, которые не входят в олимпийскую программу. Сейчас правила-ограничители отменили. Ведь в Вельске - своя школа бокса. Как же самый яркий городской праздник спорта без боксёров.

Михаил Чер­тков, мастер спорта СССР по боксу, судья международной категории, г. Череповец:

- В общем-то, все хорошо, все здорово, очень понравились публике соревнования! Результат поединка, конечно, решал последний бой!

В итоге, вельчанин Олег Мисюра, победитель в профи-боксе Индия-Россия-2017 завоевал второе место. Победителем стал тоже вельчанин, из школы Олимпийского резерва, Никита Исимбеков. Каждый год организаторы соревнований стараются добавить что-то новое. Например, авиа-шоу. По традиции, плюсом к любимым спортивным зрелищам - альтернативные площадки. Это могут быть байкер- и файер-шоу, рок-концерты, фермерские эстафеты. В этом году - оркестр "Волынки и барабаны Санкт-Петербурга". Музыканты сопровождают самое зрелищное шоу "Силовой Экстрим". Шотландские волынки, барабаны и килты вполне уживаются с брутальными снарядами русских богатырей. Покрышки весом в 350 килограммов, стокилограммовое металлическое "бревно"и даже автомобиль на платформе - больше тонны. Всё это силачи поднимают, носят, крутят. Такие трюки порой лишают зрителей дара речи.

- Вельчане! Встречаем земляка!

Следующий фестиваль "Спорт-Альтернатива" отпразднует первое десятилетие. Подготовка уже началась.

(Видеоматериал подготовили: Лада Голтвина, Андрей Миронов)

назад
27489



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.