В Вельске прошёл один из главных городских праздников - "Кириллов день"

28.06.2017 / 12:40

В Вельске прошёл один из главных городских праздников - "Кириллов день". Он стал уже 19 по счёту и собрал множество гостей. Большой фестиваль вельчане устраивают в дни памяти небесного покровителя города - святого преподобного Кирилла Вельского. И в этом году гулянья растянулись на целую неделю.

- Люди добрые, внимание! Начинается гуляние...

Гуляние начинается с шествия по улицам Вельска народных и творческих коллективов. Все они - участники фестиваля "Кириллов день". Собрались из разных уголков Архангельской и соседней Вологодской области. На главной городской площади артисты вместе со зрителями пускаются в большой хоровод. "Кириллов день" вельчане проводят в дни памяти небесного покровителя города - святого преподобного Кирилла Вельского. В этом году фестиваль состоялся уже в 19-й раз. И как всегда - в конце июня. Праздник шумел почти неделю. И каждый день - тематический. "Вельск летописный", "Вельск художественный", а еще - православный, уездный и гостеприимный.

Ольга Березина, начальник управления культуры, туризма и по делам молодежи Вельского района:

- В этом году мы открывали территорию творчества "Важская слобода". Это наш проект, который направлен на продвижение туристического потенциала Вельского района. Было очень интересно и здорово, была представлена прекрасная программа, очень красивая площадка.

А еще в дни фестиваля вельчане успели провести межрайонные Кирилловские чтения, краеведческие соревнования по городскому ориентированию, множество встреч с известными земляками и гостями города. Самое "вкусное" событие - фестиваль северной традиционной кухни "Важские кушанья".

Марина Широкова, победитель фестиваля северной традиционной кухни "Важские кушанья":

- Пироги из брусники, это северная ягода. Также у нас сделан сегодня курник, у которого основа - блины, блины со слойками - разными начинками. И запечен в слоеном тесте.

И как в прошлые века, по уездному городу Вельску гости разъезжали в конных экипажах. Товары на ярмарку "Кирилловский торжок" свозили на повозках. Эти красавцы - питомцы знаменитого Хорошевского коневодческого комплекса. Он подготовил к фестивалю большой праздник - "Вельск статный". "Рысистые бега" на ипподроме Хорошевского конезавода закрывают Кирилловский фестиваль. И - открывают новый беговой сезон. Кроме азартных забегов - выступления воспитанников местной школы верховой езды. Алена Симакова и Кристина Воронина репетировали свой номер "Цыганочки" каждый день.

- Это про то, как две цыганочки ездят на лошадях и показывают выступления.

А закончился фестиваль большим фейерверком. Следующий Кириллов день будет юбилейным, двадцатым.

(Видеоматериал подготовили: Лада Голтвина, Андрей Миронов)

назад
27217



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.