В Вельске полиция разбирается в появлении свалки куриных туш

06.04.2015 / 20:01

Полиция Вельска разбирается в появлении в пригороде свалки куриных туш. Сегодня в интернете появились видеозаписи того, как КАМАЗ выгружает отходы. От курицы фабрика избавляется после февральского пожара. Пригород Вельска. КАМАЗ на городской свалке выгружает странные отходы. Мертвые куриные тушки и вялая полуживая птица. Полиция тут же начала расследование.

Андрей Врачев, начальник ОМВД России "Вельский":

- 2 апреля около 15 часов в ходе проведения рейда сотрудниками Вельского лесничества, совместно с силами общественности и сотрудников ОМВД России "Вельский", в 84 квартале Вельского лесничества была обнаружена машина марки КАМАЗ, водитель которого производил несанкционированную свалку отходов Вельской птицефабрики.

Напомним, в конце февраля сгорел забойный цех предприятия. Пока продолжаются проверки, судьба производства окончательно не решена. Сегодня коллективу удается сохранять главное богатство - несушек. А вот бройлерных цыплят - их осталось 350 тысяч - продают или просто раздают населению. Тех, что не удалось сбыть, приходится утилизировать.

Ирина Махова, директор Вельской птицефабрики:

- Не секрет, что мы ее утилизируем в цехе утилизации, у нас есть 2 котла. Естественным путем умирающая птица и не совсем умершая утилизируется в цехе утилизации.

Почему списанная птица не доехала до пункта утилизации? Собственное внутреннее расследование начала и сама птицефабрика.

Ирина Махова, директор Вельской птицефабрики:

- В объяснительных сотрудник пишет, что выполнял задание, поставленное диспетчером. На вопрос диспетчеру, зачем так было сделано, диспетчер комментирует следующую вещь: она не уточняла, что с птицей, в каком она состоянии, сама решила, куда отправить машину. В тот же день диспетчер уволилась.

Что заставило диспетчера отдать такой приказ, выяснит следствие. Полиция возбудила административное дело. Что касается причин пожара, они до сих пор не названы. Вопросы есть свои у банков и у страховщиков. Но, по мнению областного министерства АПК, ситуация под контролем.

Дмитрий Карельский, министр АПК и торговли Архангельской области:

- У нас, к сожалению, нет инструментов для поддержки точечной при подобного рода ситуации. Но, тем не менее, мы готовы вместе с руководством птицефабрики идти, реализовывать проект по восстановлению, привлекать для этого ресурсы банков. В любом случае будет дальше функционировать яичное направление.

А вот производство мяса, по всей видимости, восстанавливать не будут. Сегодня на фабрике готовят к распродаже новую партию птицы.

(Видеоматериал подготовили: Лада Голтвина, Юлия Ершова, Андрей Миронов, Александр Прилуцкий)

назад
16855



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.