В Вельске на отремонтированном ипподроме прошли первые скачки

24.09.2015 / 15:20

В Вельске возродили скачки. Местный ипподром отремонтировали. Поголовье породистых рысаков увеличили на 50 процентов. А на ипподроме - впервые за несколько десятилетий - случилось столпотворение.

Главные участники парада - наездники Хорошевского коневодческого комплекса и юные спортсмены вельской конно-спортивной секции. К состязаниям готовили основное племенное поголовье - элитных орловских рысаков.

Мария Третьякова, наездник Хорошевского коневодческого комплекса:

- Тренировки проходят каждый день, независимо от погоды, в дождь, слякоть, снег, морозы - все равно едем, работаем.

Ежедневные тренировки - говорят коневоды - важнейшая часть племенной работы. Они нужны для поддержания свойств породы. И еще с советских времен осенью на ипподромах госконюшен проходили соревнования - одновременно и смотр лошадей, и отчет специалистов - как потрудились.

Николай Шашлаков, генеральный директор агрофирмы "Вельская":

- Это будет традиция, мы ее будем соблюдать, тренироваться, больше привлекать участников. На сегодняшний день, мы считаем, у нас все для этого есть. Мы привели ипподром в соответствующее состояние, для того, чтоб мы могли приглашать гостей.

В Вельске некогда традиционный праздник, буквально, приходится возрождать. Как и сам бывший государственный конезавод. Племенное предприятие всего полтора года назад область передала агрофирме "Вельская" в плачевном состоянии. Конюшни разрушались, специалисты уходили, не было денег даже на корм лошадям. С тех пор удалось многое. Победили бескормицу. Восстановили племенную работу. Поголовье породистых рысаков увеличили на 50 процентов. Отремонтированы старые конюшни, строится новая. А на ипподроме - впервые за несколько десятилетий - столпотворение. Вот мимо изумленных зрителей проносится пара необычных наездников. В руках у девушки плеть.

Михаил Карельский, тренер:

- Азиатская игра "догони девушку" раньше входила в зональные соревнования. Всадник должен догнать девушку и поцеловать, а на обратном пути она его наказывает плеткой за дерзость или за то, что не поцеловал - он одинаково все равно получит.

Тренер Михаил Карельский говорит, сегодня в конно-спортивной секции уже несколько десятков юных жокеев. Многие допущены к официальным состязаниям - конкуру, выездке, забегам. Зрители в восторге.

Татьяна Золотарева, жительница г. Вельска:

- Такой соревновательный момент - лошадки бегут, все смотрят перед собой, чтоб быстрей все сделать, а она бежит вперед и вот так смотрит на зрителей. Очень артистичная лошадка!

Гости - конно-спортивные клубы из Котласа, Устьян и Великого Устюга - пока выступали, в основном, с показательными номерами. А вот хозяевам удалось не только подготовить лошадей и наездников, но и побить свои же былые рекорды.

(Видеоматериал подготовили: Лада Голтвина, Андрей Миронов)

назад
18996



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.