В Вельске ИК посетили члены Общественного совета при УФСИН

06.11.2014 / 13:21

Как живут заключённые и на что жалуются? Вельскую исправительную колонию посетили члены Общественного совета при УФСИН - областные депутаты, народные активисты и представители духовенства. За колючей проволокой провели специальный "круглый стол". Члены Общественного совета на территории исправительной колонии. Задача - своими глазами увидеть, как здесь живут и работают осужденные. Посетителям показали часовню, школу, музей, жилую и промышленную зоны.

- Наволочки, простыни. Осужденные спят на собственно пошитой продукции.

Швейные цеха - лишь часть производства. Гораздо больше внимания здесь уделяют строительным профессиям. Соответственно, налажено обучение профильным специальностям. Работают цеха по изготовлению тротуарной плитки, цилиндровке леса, строительству деревянных срубов. На производстве занято 40 процентов отбывающих наказание.

Станислав Вторый, депутат Архангельского областного Собрания:

- Люди заняты трудом. Это очень здорово. Убедились, что люди производят продукцию, которая нужна потребителю.

Кроме того, в четырнадцатой исправительной колонии члены Общественного совета провели личный прием отбывающих наказание.

- Добрый день. Алтухин Геннадий Вячеславович, первый отряд, осужден на 8 лет.

Главная задача выездного совета - обсудить вопросы, касающиеся работы с обращениями заключенных. За девять месяцев этого года таких обращений, попросту жалоб, поступило более двух тысяч.

Виталий Фортыгин, депутат Архангельского областного Собрания:

- Я бы очень хотел, чтоб у нас здесь прошел такой открытый разговор, ведь мы же - Общественный совет, поэтому нам надо постараться посмотреть на проблему.

По словам руководства регионального УФСИН, каждое из них было рассмотрено и каждый заявитель получил ответ. При этом, обоснованными признаны лишь два процента жалоб.

Станислав Вторый, депутат Архангельского областного Собрания:

- Все познается в сравнении. Если мы возвратимся на 20 лет назад, то тогда эти учреждения были практически закрытыми. И мы только могли догадываться о тех процессах, которые там происходят. Я считаю, что за последние 15 лет УФСИН подверглась и продолжает подвергаться коренному реформированию.

На заседании обсудили и проблемы, не зависящие от руководства колоний. Так, много претензий по несвоевременной отправке почты. А ведь в некоторых населенных пунктах отделений связи попросту нет. Решать такие вопросы предстоит вместе с муниципальными властями.

(Видеоматериал подготовили: Лада Голтвина, Андрей Миронов)

назад
14878



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.