В Васьково прошли учения пожарно-спасательных служб

09.06.2016 / 19:55

Поселок Васьково - в опасности, правда, только в режиме учений. Сегодня совместную тренировку по тушению лесных возгораний провели пожарно-спасательные службы области. К очагу возгорания вертолет подходит медленно - экипажу необходимо оценить обстановку. На борту - команда лесных пожарных, которые, когда машина зависает в воздухе, начинают высадку к месту ЧП. Парашютисты копают траншеи и спиливают лишние деревья. Но сил недостаточно. Погода вносит свои коррективы, и пожар распространяется дальше. Требуется подкрепление с воздуха. На помощь спасателям вновь приходит вертолет. В это же время на территории района объявляют режим ЧС - пожар уже рядом с поселком Васьково и соседним дачным кооперативом. В опасности - почти две тысячи жителей. Их немедленно эвакуируют, но выясняется, что все не спасутся - не хватает транспорта.

Константин Доронин, министр природных ресурсов и ЛПК Архангельской области:

- Эвакуацией у нас занималось муниципальное образование, в соответствии с тем, что был объявлен режим ЧС. Здесь были вопросы по транспорту - количество транспорта должно соответствовать количеству людей.

На месте ЧП продолжают работать пожарные. Начали ликвидировать уже третий очаг возгорания. Вертолет заходит на новый круг. В штабе называют возможные причины - скорее всего, это был человеческий фактор.

Александр Уваров, руководитель центра гражданской защиты Архангельской области:

- Это либо несанкционированное выжигание, остатков порубочных, травы, либо разжигание костров там и так далее.

С помощью авиации и техники пожар удалось ликвидировать. Режим ЧС был снят. Руководство выявило все недочеты и сделало выводы. А работа личного состава учений вопросов не вызвала.

Виталий Акбердин, начальник управления охраны и защиты лесов федерального агентства лесного хозяйства:

- Пожары в лесу, они горели и будут гореть. Это природа. Нам нельзя допустить развитие их большое. И второе - переход к населенным пунктам и объектам экономики исключить полностью.

С начала этого года в регионе отмечено три десятка лесных возгораний, на площади почти сто гектаров. Крупных пожаров еще не было. Но к ним спецподразделения готовы. Кроме того, в Поморье продолжает действовать особый противопожарный режим.

(Видеоматериал подготовили: Иван Литомин, Михаил Долинин, Игорь Григорьев)

назад
22309



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.