В Васьково начали строительство детского сада

13.08.2013 / 12:57

Долгожданное строительство детского сада началось в посёлке Васьково Приморского района. Об этом местные жители мечтали 10 лет. Теперь чиновники обещают - объект сдадут вовремя - деньги на это есть. Когда малыши пойдут в сад?

Эту стройку в Васьково ждали десять лет. Детский сад - мечта всех родителей. Построить дошкольное учреждение в поселке обещали давно, но работы начались только сейчас.

Игорь Орлов, губернатор Архангельской области:

-Мы в прошлом году поставили себе задачу, вне зависимо от всего сделать Васоково полноценным поселком, дать возможность здесь рожать и растить детей, что немаловажно.

Это будет детсад на 120 мест. Из федерального бюджета на строительство выделено 66 миллионов рублей, из регионального - 12. Проблем с финансированием нет, с подрядчиком тоже. Сдать объект строители обещают следующим летом.

Анна Чупрова, молодая мама:

-Радость для нас будет, не надо никуда ехать, зима не зима.

Тамара Трач, жительница поселка Васьково:

-У меня внук ждал, сейчас в школу пошел, сейчас внучке второй год, может хоть она дождется.

Сейчас в Васьково 89 детей, женщины говорят губернатору - большой садик не будет пустовать, и обещают демографическую вспышку. Амбициозные планы и в поселке Катунино. В прошлом году сюда пришел инвестор. На берегу местного озера он намерен построить спасательно - оздоровительный комплекс. Здесь будут гостевые дома, бани, беседки, благоустроенный пляж и спасательный пункт.

Антон Голенищев, частный предприниматель:

-Анализ наш собственный показал, что такие объекты пользуются спросом в Архангельске. Здесь еще мало того, что озеро красивое, еще и географическое положение между Архангельском и Новодвинском находится.

В проект инвестор намерен вложить 14 миллионов рублей, и в ближайшие три года преобразить берег местного озера. А вот дети на пляж теперь ходят реже. Недавно у них появилось новое футбольное поле, ребята говорят, искусственное покрытие лучше природного песка.

Даниил Пунда, житель пос. Катунино:

-Тут можно падать и не удариться, а там если на песке играть, что-нибудь повредить можно.

Опробовать новое поле решил и Игорь Орлов: в двухминутном матче он успел забить гол детворе. К теме детского досуга и воспитания вернулись уже на встрече с жителями Катунино. Женщины рассказывают, сейчас в поселке 2 детских сада, и в очереди более 100 малышей.

-У нас предлагают место и в Ширше, другие варианты есть, но они ведут к денежным тратам и неудобству для детей.

Нехватка детских садов - одна из главных проблем региона. Решить ее правительство области намерено в ближайшее время.

Игорь Орлов, губернатор Архангельской области:

-580 миллионов нам дал федеральный бюджет, 700 с лишним мы запланировали сами. т. е. это не просто нам дали деньги и мы строим, это принципиальная позиция правительства области, мы ее будем реализовывать.

В Катунино тоже появится новый детский сад, - пообещал губернатор и поручил местной власти заняться подготовкой проектной документацией.

(Видеоматериал Анастасии Ломакиной, Алексея Круглова)

 

назад
9461



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.