В Уйме остро стоит проблема посредников в коммунальной сфере

01.07.2014 / 12:27

Проблема посредников в коммунальной сфере остро стоит в Уйме Приморского района. Там одни перекупают воду у других, и только потом она поступает в дома. Это - в идеале. А на деле - из-за долгов частных компаний люди нередко остаются без капли в трубах. О своих проблемах жители посёлка рассказали главе региона на личном приёме. С шестилетней проблемой водоснабжения своего родного посёлка Нина Георгиевна куда только не обращалась. От имени всех жителей Уймы просит помощи у губернатора. В многоэтажках, в которых проживают сотни человек, постоянно отключают воду, надолго и без предупреждения.

Нина Хвиюзова, жительница п. Уемский:

- Я просыпаюсь, у меня всего полчайника воды на полтора суток. Пока туда-сюда разбирались, привезли машину с водой. Машина с водой пришла с птицефабрики. Вода неочищенная, плавали всякие букашки. Я потом на таблеточки два дня. Тем более у меня там пенсионеры, которые носить воду не могут, лежачие однозначно. Их надо обиходить, с маленькими детьми.

Перекрывает воду "Водоканал", но по документам - не жителям, а ресурсоснабжающей организации, которая перекупает эту воду у муниципального предприятия. Каждый раз причина отключения воды одна - долги. Но жители Уймы утверждают - по счетам платят исправно.

Вера Булыгина, глава администрации п. Уемский:

- Приходят ресурсоснабжающие организации, не просчитав свой бизнес, накопив долги через определённое время. Ну, кто-то продерживается год, кто-то полгода. Накопив долги, они просто исчезают.

Получается, что водоснабжение посёлка напрямую зависит от успешного бизнеса ресурсоснабжающей организации. Жители Уймы попросили у губернатора помощи.

Игорь Орлов, губернатор Архангельской области:

- Давайте тогда сделаем так: учитывая, что вы сейчас выходите на новый конкурс, проходите всю процедуру, я готов со своей стороны дать поручение агентству по тарифам в опережающем порядке просмотреть их. Ну, у нас тоже есть правила, мы их избежать не можем, рассмотреть тариф для этой организации.

Уже к концу этого года будет решена проблема и в посёлке Затон с очистными сооружениями. Старые не работают, и вот уже пять лет канализационные стоки стекают прямо в реку. Строительство нового коллектора мэрия Архангельска обещает завершить летом.

Игорь Орлов, губернатор Архангельской области:

- До 31 августа у нас с вами некий срок, который позволит нам ещё друг с другом связаться и понять, что всё это заработало, коллектор введён в эксплуатацию, и мы больше не наблюдаем дальнейшего сброса.

Все вопросы, с которыми жители обратились на приёме, Игорь Орлов обещал держать на контроле.

(Видеоматериал подготовили: Светлана Смородина, Александр Чалков)

назад
13163



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.