В Устьянском районе завершили строительство благоустроенного дома

16.12.2015 / 13:12

Новоселье отмечают жители посёлка Октябрьский. В Устьянском районе завершили строительство 3-этажного дома. Часть квартир в кирпичной новостройке получили переселенцы из аварийного жилья. Всего же в уходящем году по программе расселения прописку сменили 28 устьянских семей.

- Там у нас уже все сгнило, где цоколя.

Фундамент рушится, вместо утеплителя - снег. Внутри - еще страшней. Стены покосились, полы ходят ходуном. Тридцать лет Ульяновские ремонтировали этот дом, как могли. Теперь любое вложение сил и денег стало бессмысленным.

- Тут рука лезет даже. Мы заделали, а оно все отошло, и вот тут лезет рука и идет холод.

Сегодня, говорит Татьяна Ульяновская, несмотря на безнадежное состояние аварийного дома, настроение - прекрасное. Потому что жить здесь осталось совсем недолго.

Татьяна Ульяновская, жительница п. Октябрьский:

- Нам дают новую квартиру на Советской 23, и квартира у нас будет № 23. Квартира очень-очень нам понравилась. Мы все под впечатлением. Я вот уже вторую ночь плохо спала. Сильно переживаю, очень волнуюсь. Кругом у нас коробки, мы уже готовимся к переселению.

Третий год в Устьянском районе работает программа переселения из аварийного жилья. В 2015-ом новоселами стали еще 28 семей. Семь из них переезжают в этот новый трехэтажный кирпичный дом.

- Пойдемте прямо. - А у нас где квартиры? - Идем, будем осматривать все.

Владислав Ульяновский живет в Архангельске. Приехал помочь родителям с переездом.

Владислав Ульяновский, сын Татьяны Ульяновской:

- Два балкона, большие квадраты, очень много места. Просто все классно. Захотелось даже остаться здесь, в поселке. Жить в квартире с условиями.

Условия, говорят счастливчики-новоселы, лучше иных городских. Светло, тепло, просторно, кроме балконов в квартирах еще и лоджии. Вода, отопление - централизованное. Отделка - под ключ.

- Спасибо огромное.

Ключи получает жительница поселка Галина Пригодина. В старом доме она прожила больше 20 лет.

Галина Пригодина, жительница п. Октябрьский:

- И дети мои там выросли, и я там жила мучилась. Дрова, таскать воду, но это-то еще ничего, не страшно. Страшно то, что холодно очень зимой. И, когда ветра дуют, продувает насквозь. Вот, это плохо. А здесь будем радоваться.

Вместе с ключами и документами новоселы получили еще и гарантии от строителей. Если после новоселья появятся какие-то замечания, подрядчики обязуются тут же все устранить.

(Видеоматериал подготовили: Лада Голтвина, Ирина Марчик)

назад
20083



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.