В Устьянском районе спасли уникальную кедровую рощу

19.08.2014 / 13:11

Столица Устьянского района едва не лишилась уникальной кедровой рощи. На её месте планировали построить новые жилые кварталы. Земельные участки на окраине Октябрьского предоставили многодетным семьям. На защиту кедров вышли местные лесничие и предприниматели. Вырубить деревья не дали. Про многодетных родителей тоже не забыли.

- Просьба ко всем властям - районным, поселковым - надо как-то мирно вопрос этот решить

Миротворческую позицию мастер леса Анатолий Смольников занял в борьбе за кедры. В Устьянском районе эта проблема возникла два года назад. Редкие для севера деревья посадили в начале 90-х. Но в 2000-х лесопитомник закрыли, кедры остались бесхозными.

Анатолий Смольников, мастер леса Октябрьского участкового лесничества:

- Кедр у нас был заглушен лиственными порогами, хвойными породами. И мы решили за каждым деревом сделать отдельный уход. Ну, и нашлись свои энтузиасты этого дела, лесники. Выехали сюда, дней семь-шесть мы здесь работали.

Выжили 258 кедров. Но два года назад лесники узнали, что землю бывшего лесопитомника решили поделить на пять участков для многодетных семей.

Михаил Гневашев, специалист администрации МО "Октябрьское":

- Ситуация сложилась такая, что мы где-то одну треть кедров, получается, потеряем. Если не предпримем в ближайшее время меры по сохранению кедров.

Четыре участка для многодетных не были приватизированы. Поэтому их, пусть и не сразу, но, всё-таки, сумели заменить. Настоящие проблемы возникли с пятым. Его будущие застройщики уже оформили в собственность. Компромисс нашли с помощью местных предпринимателей. Вячеслав Иванейкин неподалеку строит туркомплекс в охотничьем стиле. Он-то и выменял часть своей земли на приватизированный кедровый участок.

Вячеслав Иванейкин, индивидуальный предприниматель:

- Для того, чтобы данный кедр не был уничтожен, был разработан проект, в котором мы решили в данной кедровой роще сделать парк.

Итак, земля с кедрами, теперь принадлежит муниципалитету. Благоустройство рощи доверили предпринимателю. А парк рядом с туркомплексом будет доступен всем.

(Видеоматериал подготовили: Лада Голтвина, Ирина Марчик)

назад
13831



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.