В Устьянском районе отметили ссыпчину

17.08.2015 / 13:10

Теперь в Устьянский район. В эти выходные там отметили традиционную ссыпчину. Народные гуляния, ярмарка и круглые столы прошли под дождём. Зато устьяки нагадали богатый год и специально к празднику испекли огромный пряник весом 400 килограммов. Танцы и песни - под проливным дождем. В Устьянском районе прошла традиционная ссыпчина. Со всей округи и не только она собрала мастеров народных ремесел и фольклорные коллективы. И, несмотря на непогоду, праздник сразу же задался.

Лидия Волова, жительница с. Строевского Устьянский район:

- Погода замечательная, льет постоянно, весь день. Значит, будет год хороший. Традиция такая - если на Ссыпчину дождь, а он уже традиционный, значит, и весь год будет богатым.

Настоящими робинзонами в Устьянах почувствовали себя областные модераторы креативных проектов. Практически в спартанских условиях - в палаточном городке - они организовали открытую площадку для обсуждения новых бизнес-идей и проектов. Что такое гастрономический туризм и с чем его едят, рассказал московский специалист.

Леонид Гелибтерман, президент Международного эногастрономического Центра, г. Москва:

- Я никогда не был на Севере, мне это интересно. Это новый опыт, я с удовольствием приехал, конечно.

А наши местные предприниматели поделились своим опытом. Пинежане накормили участников семинара пирогами, о пользе иван-чая рассказали гости из Шенкурска.

- И кексы, и булки, и пончики, и беляши, что угодно для души.

Кулинары устроили настоящий праздник живота. Традиционный конкурс «Устьянского каравая», в котором участвуют не только местные хлебопеки, но и кондитеры из соседних районов, привлек немало желающих полакомится северными гостинцами.

Андрей Туторский, житель г. Москвы:

- Пробуем, особенно нравятся шаньги с картофелем и сделанные из ржаной муки. Вот, хотя все остальное тоже безумно вкусно. Прицениваемся к черничному варенью и варенью из морошки.

А самое грандиозное блюдо на ссыпчине в этом году - гигантский пряник. Его вес - 400 килограммов. А размер - два метра в ширину и девять в длину.

Татьяна Мигаль, участница праздника, с. Шангалы:

- Готовили пряник, «Праздничный» у нас называется, в течение трех дней. Делали заготовки и формировали уже на месте. С шести утра, у нас ушло два часа на то, чтобы здесь оформить.

- Попробовала, и прям супер, понравилось.

- Пряничного угощения хватило всем гостям. И не только.

- Пирог любят не только люди, но и лошади.

(Видеоматериал подготовили: Юлия Ершова, Ирина Марчик)

назад
18480



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.