В Устьянском районе не утихают страсти вокруг сгоревшего дома

03.03.2014 / 18:00

В Устьянском районе не утихают страсти вокруг сгоревшего дома. Фирма из Архангельска взялась его восстановить, провела капитальный ремонт, но жить там по-прежнему невозможно. По словам жильцов стало даже хуже, чем было. Однако, дом сдан в эксплуатацию с большим количеством недоделок. Людям фактически предлагают жить в руинах. В этом жильцы не согласятся с подрядчиками никогда. По их мнению, балки играть не должны. И полы не должны качаться. Тем более, после капитального ремонта. Дом № 38-А по улице Зеленой в поселке Октябрьский пострадал от пожара год назад. По мнению жильцов, огонь и вода - когда тушили пожар - окончательно добили старую двухэтажную деревяшку. Но различные комиссии признали, что дом можно отремонтировать. Деньги на капремонт дала область.

Надежда Харлашина, глава администрации МО "Октябрьское":

- Этот капитальный ремонт включал определенные виды работ. Он не включал замену окон, естественно. И на фоне того сделанного ремонта окна уже не смотрятся, понятно. Но окна не входили в смету. - Но окна-то должны открываться и закрываться, у нас до ремонта они открывались и закрывались!

Не закрываются окна, испорчены стены, улица видна даже сквозь чистые полы. Между полами и стенами дыры. Перекрытия перекошены, из-за этого придется менять межкомнатные двери. В одной из квартир так установили трубы, что форточку можно открыть лишь наполовину.

Антонина Резанова, жительница дома:

- Когда принимали, принимались за ремонт капитальный, подрядчик и технадзор должны были обследовать дом. И они, как специалисты, должны были раньше знать. А не после того, как сделали ремонт и дом развалился еще больше, чем был до ремонта.

Жильцы с первых дней капремонта били во все колокола. По их мнению, работы проводились с явными нарушениями. Обратились к губернатору, он предложил создать дополнительно общественную комиссию для приемки дома. А сегодня выяснилось, что ремонт закончен и дом признан пригодным для проживания.

Елизавета Соболева, общественный представитель губернатора Архангельской области:

- Я не знаю, какая специализированная организация делала заключение по дому, что он не аварийный, что он подлежит только капитальному ремонту. Здесь уже изначально была ошибка.

Александр Ильин, генеральный директор предприятия "Росток", г. Архангельск:

- Фундамент сделан здесь. Нормальный, я думаю, что простоит не три года, а больше. Кровля, мы сейчас посмотрели, кровлю вчера подравняли, сделали все. То есть кровля тоже будет долго стоять. Ну, фасад тоже в нормальном состоянии. Все мелочи, которые здесь есть, мы исправим, если, что-то есть.

Подрядчики обвиняют жильцов в том, что они пока еще не вложили свои деньги - по 70 тысяч рублей - в этот капремонт. Жильцы говорят, платить они готовы. Но только за хорошо сделанную работу. А не за то, что есть сегодня. Ведь область уже потратила на дом почти три миллиона рублей.

 

(Видеоматериал подготовили: Лада Голтвина, Ирина Марчик.)

назад
11610



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.