В Устьянах завершился зимний фестиваль

11.02.2015 / 20:26

В Устьянах завтра +2 и там озадачены тем, как сохранить снежные фигуры, которые построили участники зимнего фестиваля. Мастера-любители лепили снежный город. Его жителями стали герои «Абрамовских» произведений. Им приходится без устали трудиться, чтобы успеть превратить бесформенные глыбы снега в замысловатые фигуры. Время ограничено. На выполнение задания - всего 3 часа. Работают мастера-любители на морозе. Чтобы согреться, угощаются горячим чаем тут же, на свежем воздухе.

Аркадий Власов, участник фестиваля:

- У нас сегодня будет лошадка. Лошадка - это символ России, все-таки, и мы ее пытаемся сделать.

Персонажей снежного города строят по мотивам произведений Федора Абрамова. В этом году исполняется 95 лет со дня рождения северного писателя.

Галина Летавина, участница фестиваля:

- Мы будем делать валенки по произведению Федора Абрамова. «Валенки» тоже называется.

Елена Борисова, участница фестиваля:

- Мы придумали, как бы, сделать лошадь - символом крестьянской жизни. То есть сегодня мы будем лепить крестьянскую лошадь «Воронейка».

На фестивале работают шесть команд-любителей. Перед участниками стоит непростая задача - их произведения станут частью развлекательной программы Первенства России по лыжным гонкам.

Елена Гусейнова, директор Устьянского районного центра культуры, организатор фестиваля:

- Мы эти скульптуры используем в работе Устьянского Центра культуры. На следующей неделе начинается Масленица, с 16. Детские игровые программы у нас будут проходить на улице. И у нас также 16 числа начинается Первенство России. У нас будет очень много гостей, болельщиков, спортсменов мы ждем. Так же эти скульптуры их порадуют, можно будет сфотографироваться. Для них будут организованы игровые программы на улице и в здании.

К большим соревнованиям здесь же - в Устьянском Центре культуры - готовят сувениры. Пекут козули, ткут традиционные северные половики и мастерят символ гонок - птичку "Малиновку".

Галина Уварова, жительница с.Шангалы:

- Очень хорошо, нравится, красиво, молодцы. Столько народу пришло - взрослые и дети, все вместе.

Победителя зимнего фестиваля не выбирали. Призы вручили всем. Всех угостили и горячим домашним обедом.

(Видеоматериал подготовили: Екатерина Макарова, Ирина Марчик)

назад
16148



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.