В Устьянах прошёл турнир в честь известного легкоатлета, чемпиона Советского Союза - Валерия Абрамова

22.09.2016 / 12:30

В Устьянах прошел турнир в честь нашего земляка, известного легкоатлета, чемпиона Советского Союза - Валерия Абрамова. Его планировали посвятить 35-летию непобитого абрамовского рекорда в забега на 5 километров. Только вот сам рекордсмен не приехал. Накануне стартов пришло печальное известие о смерти чемпиона.

Валерий Абрамов:

- Впечатления очень-очень такие, хорошие от этих соревнований, и, я думаю, что и на будущий год я приеду...

Больше приехать в Устьяны ему не удалось. В канун забега имени нашего земляка, чемпиона Советского Союза Валерия Абрамова, из Москвы пришло печальное известие о смерти Валерия Александровича. Поэтому предстартовое построение легкоатлетов началось с минуты молчания. У чемпиона Валерия Абрамова огромный список побед. В сентябре 1981 года на турнире в Италии он установил рекорд Советского Союза. Пять километров - за 13 минут 11 и 99 сотых секунды. Этот результат держится в России уже 35 лет, и до сих пор его не побил никто. К этой дате устьяки и готовили спортивный праздник. Участвовать в пятикилометровом забеге ИМЕНИ Абрамова приглашали только мужчин и юношей. Собрались легкоатлеты из Архангельской, Вологодской и Ленинградской областей. Соревнования решили из-за траура не отменять. Только теперь это турнир не ИМЕНИ, а ПАМЯТИ Валерия Абрамова. Заслуженного мастера спорта СССР, кавалера ордена "Знак Почёта", уроженца Коношского района и большого друга Устьян. Спортивный путь чемпиона начинался на родине.

Анатолий Литвиненко, тренер по легкой атлетике, друг В. Абрамова:

- Всегда традиционно мы пробегали по Набережной Архангельска. Нам задавал темп определенный тренер. И группа была такая дружная, веселая. И всегда заводилой был Валерий Абрамов.

В Устьяны Валерий впервые приехал в 1974 году - на лыжные соревнования, посвященные Герою Советского Союза Розе Шаниной. И сразу стал победителем на 20-километровой дистанции. С той поры при любой возможности приезжал на устьянские турниры. Сначала участником, затем - почетным гостем. На первом турнире памяти Абрамова побежали все - и участники, и почетные, гости, ветераны и мальчишки - больше 50 человек.

Кирилл Кононов, 10 лет, п. Октябрьский:

- Я захотел сам бежать пять километров, меня никто не заставлял. Мне было очень тяжело, подъемы.

Трасса тяжелая, но к финишу пришли все. Абсолютным чемпионом первого абрамовского турнира стал Александр Павленин, легкоатлет из Санкт-Петербурга.

Александр Павленин, победитель соревнований, г. Санкт-Петербург:

- В августе узнал, что здесь будет пробег. Место нравится, здесь можно контрольную тренировку провести, вот, и решил сюда приехать.

Александр победил с большим отрывом, его результат - 16 минут 18 секунд. Но рекорд Абрамова так и не был побит.

(Видеоматериал подготовили: Лада Голтвина, Ирина Марчик)

назад
23596



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.