В Устьянах прошёл лыжный праздник "Кубок Устьи"

11.04.2014 / 12:19

В Устьянском районе завершился зимний спортивный сезон. Финальным аккордом стал лыжный праздник "Кубок Устьи". В этом году он был рекордным по количеству участников - полторы тысячи лыжников со всей России. Самому старшему - почти 80, а младшему - всего лишь год. В программе спортивного праздника - детские заезды и традиционный марафон на 50 километров. Скорость, драйв, напряжение. На лыжной трассе даже друзья становятся соперниками. Главная цель - не упасть в снег лицом и прийти к финишу первым. В этом году "Кубок Устьи" бьёт рекорды. Только на взрослой трассе стартовали 158 человек. Финишировали - 156. Это самое большое количество за всю историю соревнований. Впечатляет и география. Участники приехали из Москвы, Санкт-Петербурга, Вологды, Перми, Коми, Рязани, Саратова, Казани и Белоруссии. И это только малая часть.

Валентина Каминская, мастер спорта международного класса по лыжным гонкам, республика Беларусь:

- Пригласили сюда, на марафон. Я не смогла отказаться, потому что была здесь в январе. Очень мне здесь понравилось.

Пока взрослые преодолевают дистанцию в 50 км, у юных спортсменов - свой марафон. Дошколята и ученики младших классов бегут один километр.

Анастасия Политова, победительница марафона "Кубок Устьи", г. Архангельск:

- Дистанция далась хорошо. Лыжня была очень лёгкая.

Николай Чеглаков, победитель марафона "Кубок Устьи", п. Октябрьский, Устьянский район:

- Лыжня просто отличная. Очень хорошо катит. Приезжайте сюда, здесь очень хорошо.

В этом году во взрослом марафоне весь пьедестал "захватили" спортсмены из Москвы. Уже второй год подряд чемпионом становится член российской сборной по лыжным гонкам Сергей Новиков.

Сергей Новиков, победитель марафона "Кубок Устьи", г. Москва:

- Сегодня просто супер, замечательно. Повезло с погодой. Марафон дался полегче, потому что лёд, скорость, быстро побежали.

Среди девушек лучшей стала Юлия Тихонова.

Юлия Тихонова, победительница марафона "Кубок Устьи", Московская область:

- Замечательно. Это настоящий праздник. Спасибо всем организаторам. Прекрасно подготовленные трассы. И погода, и болельщики - всё на высшем уровне.

Неизменная традиция марафона - массовая гонка "Устьянская пятёрочка". В этом году здесь 300 лыжников.

Виктор Мошкин, старший тренер сборной по лыжным гонкам Архангельской области:

- Лыжня подготовлена очень хорошо, красиво. Участники, вообще-то, уже общались. Говорят, что один из лучших, наверное, марафонов в России сейчас.

Самому юному участнику этой трассы только исполнился год. Все дистанции у него ещё впереди. Всего же в спортивном празднике приняли участие 1500 тысячи человек.

 

(Видеоматериал подготовили: Анастасия Ширяева, Ирина Марчик)

назад
12104



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.