В Устьянах прошёл фестиваль снегоходов

03.03.2015 / 13:20

В Устьянском районе завершился самый популярный среди снегоходов межрегиональный фестиваль "SNOW-УСТЬЯ". Больше сотни участников из разных городов России попробовали одолеть на скорость трассу почти в 200 километров. В Устьяны приехали более сотни спортсменов - любители и профессионалы, гордые одиночки и восемь команд из Карелии, Уренгоя, Вологды, Тулы и Санкт-Петербурга.

Андрей Шарыпов, член команды "Устюгские морозы", г. Великий Устюг, Вологодская область:

- Мы первый раз приехали. Собрались, ну, не знаем, как получится. Понравится - будем ездить. Но пока все нравится.

Соревнования готовила местная команда любителей снегоходного спорта - "Устьянские бобры". Они предоставили спортивную базу, стадион и трассы. Боялись, планы спутает оттепель, но все обошлось.

Андрей Батурин, организатор фестиваля "SNOW-УСТЬЯ":

- Снега осталось достаточно, трассы снежные, рабочие, как говорят спортсмены.

До земли не докопались, пней не выкопали.

Сначала - пять видов гонок различной сложности: от любительских до профессиональных. Дистанции - 32 и 48 километров. Трасса, действительно, была злой и коварной - с метровыми трамплинами и резкими поворотами. Погода также внесла коррективы. Мокрый снег прилипал к полозьям. А в лесу образовался наст - твердая ледяная корка, под которой - глубокие сугробы. Но, по словам спортсменов, получилось хоть и сложно, но здорово.

Алексей Попов, победитель в классе "PRO SPORT", команда "Устьянские бобры":

- Трасса отличная, организаторы постарались, достаточно подготовленная. Но, поскольку оттепель была, то трасса сильно разбилась. Было нелегко.

Ради такого события болельщики собрались со всего района. Пенсионерка Александра Мякшина приехала из деревни Починовской.

Александра Мякшина, зрительница:

- Прошлый год видела с телефона. Я говорю, больно уж страшно скачут. Сегодня воочию увидела. Молодцы.

На биатлонной трассе - настоящий ажиотаж. Участники эстафеты легко преодолевают полтора километра на снегоходах. Затем начинается хардкор - надо быстрей соперников добежать по разбитому гусеницами полю до стрельбища. Спортсмены вязнут в снегу как в болоте, падают, теряют драгоценные секунды. А впереди - пять мишеней. А это стартует самая сложная гонка. Она и определила победителей. Протяженность трассы - 180 километров, путь проходит по глухим устьянским лесам. За ходом гонки с воздуха наблюдает беспилотник. В итоге, в командном зачете на первом месте - клуб "Снежные волки" из Санкт-Петербурга. На второй ступени - "Карельский легион" из Петрозаводска. Бронза - у вологжан. Хозяева "Устьянские бобры" заняли почетное 4 место.

(Видеоматериал подготовили: Лада Голтвина, Ирина Марчик)

назад
16392



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.