В Устьянах открылся международный туристический форум

27.05.2016 / 11:58

Посмотри и не навреди. Иностранцы учат российских туроператоров солидарному гостеприимству. В Устьянах открылся международный туристический форум. Его посвятили сельскому хозяйству. Юг области принял сотни гостей. На форум приехали эксперты из 18 регионов страны, а также Франции, Эстонии и Белоруссии. Что такое солидарное гостеприимство? Хлеб, соль, чорочка - гостей форума в Устьянах встречают с особым радушием. И за долго до официального открытия. Делегация из Калуги, например, приехала на 2 дня раньше. Цель - прочувствовать гостеприимство по-поморски на себе .

Сергей Еремичев, предприниматель г. Калуга:

- Больше всего нам, и мне лично, понравились ваши бабушки. Бабушки, конечно, уникальные. Впечатления такие неповторимые, в таком возрасте и с таким энтузиазмом. Это только, наверное, у нас, в России, возможно.

На деревню к бабушкам, в гости к чуди Белоглазой, на сумеричник в Левоплосское. В Устьянах - десятки туристических маршрутов. И практически везде гостей угощают вкусностями. Сельский туризм здесь сплели с гастрономическим и не прогадали. Поток туристов за последнее время грандиозно увеличился.

Анастасия Ломакина:

- Архангельская Италия, чудский край, столица северного меда - как только не называют Устьяны. Этот район интересен и спортсменам, и историкам, и гурманам. В год его посещают более 50 тысяч туристов.

Форум еще улучшил статистику. Обменяться опытом на юг области приехали сотни гостей из 18 городов России и иностранных государств. Жак Рагон, например, - эксперт из Франции. В Устьянах президент ассоциации "Тайга- Европа" рассказал о туризме - устойчивом и солидарном. В общем, о том, как село посетить и не навредить.

Жак Рагон, президент ассоциации "Тайга- Европа", Франция:

- Настоящий сельский туризм - это ожидание от туриста ответственности перед тем селением, с которым он соприкасается. Солидарное отношение к местным жителям, которые его принимает. Все это дает устойчивость развитию туризма на долгие-долгие годы.

Форум полностью посвятили сельскому туризму. На площадках говорят о законодательных инициативах, о новых проектах, о последних тенденциях в сфере услуг. Поморью новая информация кстати. Сельский туризм в регионе активно развивается только 3-й год.

Светлана Зеновская, начальник управления развития туризма министерства культуры Архангельской области:

- Вообще, сельский туризм в Архангельской области, так как она большая, он всегда будет популярным. Мы будем работать в этом направлении и развивать его. Количество гостевых домов увеличилось уже на 50 процентов.

В двое выросли и налоговые поступления. Так, в 15-м году сельский туризм пополнил бюджет более чем на 45 миллионов рублей. В региональном управлении надеются, этот форум откроет сельским поселениям второе дыхание. Тем более, муниципалитетам есть, куда стремиться. Например, в Россию пришла международная ассоциация самых красивых деревень. И уже на форуме почетное звание было присвоено Ошевенску. Кстати, Каргопольская деревня стала второй в российском списке.

(Видеоматериал подготовили: Анастасия Ломакина, Михаил Долинин)

назад
22116



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.