В Устьянах освятили камни будущих часовен

14.10.2014 / 13:25

В Устьянах накануне праздника Покрова Пресвятой Богородицы освятили закладные камни будущих часовен. На торжественные церемонии в район специально приехал епископ Котласский и Вельский Василий.

Этот камень с очертаниями креста долгое время считался утраченным. И помнили о нем только старожилы села.

Владимир Никифоров, староста православной общины с. Бестужево:

- Я неоднократно, например, слышал, что был где-то здесь большой камень. И его просто не видно было, он был засыпан.

До революции этот камень объединял два местных храма. Зимнюю Введенскую церковь и летнюю Рождества Пресвятой Богородицы. Каждый год в Пасху из зимней выносили мощи святого Прокопия Устьянского, ставили их на камень, сотворяли молебен и переносили в летний храм. А на Покров церемония повторялась и мощи возвращались в зимний. Бестужевцы нашли святыню, когда решили построить сельскую церковь на месте разрушенных старых. На субботниках они расчищали площадку, заливали фундамент. А неподалеку на старом аэродроме делали сруб будущей церкви.

Виктор Бобин, предприниматель, житель д. Лево-Плосской:

- Строили мы его долго, я скажу. Медленно, но по погоде подбирали. Сейчас мы его построили, закончили, пропитали два раза. Сейчас он в хорошем состоянии, подсох. Он готов к перевозке.

Теперь перевозить можно - камень освятил епископ Котласский и Вельский Василий. Для этого глава епархии специально приезжал в Бестужево.

А вот еще один устьянский храм - чудотворца Иллариона Псковоозерского в деревне Павлицево. К строительству этой церкви приступили в 2005 году. Но начали его немного не по правилам. Без закладного камня. Местные жители говорят, может, поэтому дело идет с таким трудом, и завершить постройку до сих пор не удалось.

Архиерей Василий, Епископ Котласский и Вельский:

- Не было закладки камня, не было благословения правящего архиерея. И вот, сегодня я, как правящий архиерей Котласской и Вельской епархии, прибыл сюда. И мы тоже совершили закладку.

Прежде всего владыка освятил храм и провел молебен. Затем сам встроил закладной камень в основание церкви. На таинство собрались жители всех соседних деревень.

Валентина Борисова, жительница д. Прокопцевской:

- Сегодня один из самых светлых дней в истории нашей деревни. Потому что мы очень давно мечтали о том, чтоб у нас был свой храм. И наконец, сегодня, мы получили это благословение.

Устьяки говорят, восстанавливать храмы им приходится практически везде. До революции в десяти приходах уезда было два десятка больших храмов. Из них до нашего времени сохранился только один.

 

(Видеоматериал подготовили: Лада Голтвина, Ирина Марчик)

назад
14572



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.